Югра может быть житницей новых стартапов

Важно создать условия

В Ханты-Мансийске завершил работу VIII слет молодых предпринимателей Югры. Итоги работы были подведены при участии губернатора региона Натальи Комаровой.

Важно создать условия
admhmao.ru

Слет молодых предпринимателей Югры ведет свою историю с 2010 года. Инициатором проведения слета как одного из ключевых проектов в системе мероприятий, направленных на стимулирование молодежного предпринимательства, стала Наталья Комарова. За семь лет в слете приняли участие более 2000 человек, и это не только югорчане. География мероприятия обширна — от Калининградской области до Ямала. Слет послужил плацдармом для таких проектов, как «Путь к успеху», «Деловой десант», конкурс «Молодой предприниматель Югры» — региональный этап конкурса «Молодой предприниматель России», «Азбука бизнеса», «Факультет бизнеса», «Наставничество». С каждым годом слет набирает обороты: присутствуют известные, опытные эксперты, трендовые темы и кейсы, проводятся незабываемые встречи и горячие дискуссии.

В торжественном закрытии VIII слета молодых предпринимателей Югры приняли участие губернатор округа Наталья Комарова, директор департамента экономического развития — заместитель главы региона Павел Сидоров, главы муниципальных образований округа, молодые предприниматели, волонтеры, эксперты в сфере развития и поддержки молодежного предпринимательства.

Губернатор напомнила, что о важности развития малого и среднего бизнеса на одном из заседаний Государственного совета Президент России Владимир Путин сказал так: «Мы обязаны сделать все необходимое, чтобы наши предприниматели смогли в полной мере реализовать свой потенциал. Это жизненно важно для развития страны, всех ее регионов». Наталья Комарова отметила, что она полностью согласна с этими словами.

— Чтобы Югра стала территорией формирования стартапов, очень важно создать условия для рождения самых смелых идей. В валовом региональном продукте Югры доля субъектов малого и среднего предпринимательства составляет 15%. Несколько лет назад эта доля составляла 8%. Потенциал у нас высок, и именно поэтому еще раз обращаю внимание руководителей муниципалитетов на то, что каждый успешный бизнес-проект — это успех Югры, — подчеркнула глава региона.

Как и в предыдущие годы, программа слета включала мастер-классы, тренинги и лекции от лидеров российского бизнес-образования, проектную работу участников, встречи с известными в предпринимательских кругах людьми, презентации проектов, дискуссии.

На площадках слета рождалось много новых идей. Например — о взаимодействии волонтерства и социального предпринимательства. По словам участницы площадки «Я — гражданин России» Елены Сосновой, жизнь предпринимателя не складывается только из получения прибыли.

— Есть желание делать этот мир лучше на безвозмездной основе. Простая формула: добро умножается, когда им делишься. В связи с этим родилась идея проекта «Добровольчество бизнеса Югры». Требуется его популяризация, тиражирование «историй успеха», поощрение лучших практик, — поделилась Елена Соснова.

В завершение мероприятия были названы имена лучших молодых предпринимателей, которые в течение всего года боролись за право таковыми называться. Они шлифовали свои проекты, улучшали показатели, максимально развивали свой бизнес. В итоге первое место в номинации «Социальный бизнес года» завоевала Екатерина Пынзарь, руководитель студии танца Style dance. Победителем в номинации «Открытие года» назван Алексей Кижаев с проектом «Обслуживание в сфере натяжных потолков «Второе небо». Именно им предстоит защищать честь Югры на федеральном этапе конкурса «Молодой предприниматель России».

— Уверена, что вы достойно представите наш регион на всероссийском уровне. Желаю вам успехов в каждом начинании, — поздра­вила победителей Наталья Комарова.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру