Кардиохирург из Ханты-Мансийска побывал на международном симпозиуме

Симпозиум проходил в Казани и был посвящен вопросам хирургического лечения митрального клапана. Для участников здесь были организованы лекции, мастер-классы и даже показательные операции, которые проводили известные хирурги из ведущих кардиохирургических клиник России, США и Германии.

В свою очередь участники, в числе которых был и врач кардиохирургического отделения Окружной клинической больницы Константин Смолянинов, смогли отработать полученные знания на практике. Кстати, это проходило в специальной лаборатории WetLab на натуральных биологических объектах.

- Здесь я получил новые полезные знания, которые необходимы мне в повседневной работе. Малоинвазивность и сохранение клапана – это основные современные тренды хирургии, которые мы используем в нашем отделении на базе ОКБ Ханты-Мансийска, - сказал Константин Смолянинов. За последние пять лет в ОКБ Ханты-Мансийска врачи активно развивают реконструктивную хирургию митрального клапана, а в этом году они провели 15 операций из минидоступа с видеоподдержкой. Пациентам была сделана пластика трикуспидального клапана и криоаблация предсердий.

Напомним, 2017 год объявлен главой региона Натальей Комаровой — Годом здоровья.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру