В Югре проходит фестиваль этноспорта «Игры народов России»

Вместе с многочисленными спортсменами в празднике приняла участие губернатор Югры Наталья Комарова

Вместе с многочисленными спортсменами в празднике приняла участие губернатор Югры Наталья Комарова
admhmao.ru.

На одной площадке собрались представители органов государственной власти, местного самоуправления, учреждений культуры и искусства, спорта, образования, молодежной политики, национально-культурных объединений, диаспор и религиозных организаций из 22 муниципалитетов автономного округа.

В рамках форума проходят семинары, курсы повышения квалификации, дискуссий, флеш-мобы, мастер-классы, фестивали и другие мероприятия.

Соревнования в национальных видах спорта и традиционных спортивных играх народов России впервые проходят в формате, когда в них могут принять участие все желающие.

Глава региона приняла участие в мастер-классе по стрельбе из лука, вместе с детьми поближе познакомилась с разными видами луков, издавна используемыми коренными народами.

- Этнический спорт – это необычная практика, которую нужно использовать и развивать межнациональных отношениях, - отметил руководитель Центра устной истории и визуальной антропологии Пермского государственного педагогического университета, кандидат философских наук, магистр визуальных исследований Русского университета Максим Ильин.

Добавим, в программе соревнований - перетягивание палки на оленьих шкурах, бег на камусных лыжах, русская народная спортивная игра «Рюхи», марийская - «Бой петухов» и другое.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру