Врачи Няганской ОКБ проходят стажировку в Германии

Трое специалистов окружной больницы Нягани проходят стажировку в ведущих клиниках Германии в рамках программы «Развитие здравоохранения на 2014-2020 годы». Обучение югорские специалисты будут проходить две недели.

Так, специалистам Нягани предстоит изучить новейшие подходы в вопросах медицины, познакомиться с новыми методиками лечения и профилактики различных болезней, а также опробовать современное оборудование, став участником проведения сложных операций. Стоит отметить, что стажировка в ведущих зарубежных клиниках - это уникальная возможность получить огромный опыт, теоретические знания и усовершенствовать практические навыки по своему направлению деятельности.

Кстати, одному врачу - акушер-гинекологу Сергею Сокольцову уже посчастливилось пройти стажировку в Хокстере. Эту клинику он выбрал сам ему даже удалось побывать на семинарах у известного профессора.

- Я в полном восторге от своего обучения, более того я ехал к конкретному профессору в конкретную клинику, - рассказывает Сергей Владимирович. - Мне и моим коллегам из других стран посчастливилось присутствовать и даже ассистировать на высокотехнологических операциях. Там 95% хирургических вмешательств проводятся лапароскопически, это говорит о том, что класс операций намного выше, а выздоровление пациента идет намного быстрее. Один–два дня он находится под наблюдением врача, а дальше - на выписку. Впечатлили еще 3D-технологии, применяемые во время операций, – потрясающий пространственный эффект присутствия. В клинике даже обязанности распределены иначе — врач занят исключительно здоровьем пациента, а документацию ведут секретари – люди, даже не имеющие медицинского образования!

Кроме того, югорчанин отметил, что и в нашем автономном округе направление гинекологии не отстает от общемировых тенденций, однако, чтобы шагать в ногу со временем окружным больницам необходимо качественное оснащение, а также глобальная реконструкция операционных и других отделений.

На сегодняшний день стажировку в Берлине проходит заведующая оториноларингологическим отделением Няганской ОКБ Ирина Гаврилова, а в начале декабря отправится заведующий отделением сосудистой хирургии Игорь Панов.

Напомним, 2017 год объявлен главой региона Натальей Комаровой — Годом здоровья.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру