Благоустройство и комфорт - забота общая

В этом году на территории Югры стартовал приоритетный проект – «Формирование комфортной городской среды». Его цель – создать комфортные и безопасные условия для проживания граждан, поддержать и улучшить санитарное и эстетическое состояние населенных пунктов округа.

Помимо непосредственно жилищно-коммунальных служб и жильцов многоквартирных домов, свой посильный вклад в реализацию программы может внести и уже вносит молодежь. В настоящее время Общероссийской общественной молодежной организацией «Студенты России» реализуется федеральный проект «Студенческая лига жилищно-коммунального хозяйства «Городские реновации».

Проект направлен на создание системы вовлечения студентов в развитие городской среды и сферы жилищно-коммунального хозяйства, а также содействие реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

Результаты форума будут полезны не только для населения, но и для самих студентов, ведь они получат опыт и преимущество при трудоустройстве – работодатель обязательно обратит внимание на тот факт, что соискатель уже участвовал в реальном проекте.

В муниципальных образованиях автономного округа предусмотрено около тысячи мероприятий по благоустройству территорий, в текущем году уже реализовано более 90.

В этом году студентка Тюменского государственного архитектурно-строительного университета Мария Балаева разработала дизайн-проект уличного спортивного комплекса «Энергия спорта», который был построен в поселке Сингапае. Этот объект по-настоящему народный, так как при его разработке и воплощении в жизнь опора была именно на мнение и пожелания жителей поселка. Спортивный комплекс состоит из следующих объектов: поле для мини-футбола, волейбола и баскетбола, площадка для тренажеров, в том числе для лиц с ограниченными возможностями здоровья, площадка для Street Workout, полоса препятствий, стена для скалолазания, беговая дорожка, автопарковка.

Общая стоимость нового спортивного объекта - 12 млн 429 тыс. рублей. Это средства федерального, окружного и местного бюджетов. «Энергия спорта» - это общедоступная зона для занятий физической культурой.

Жители многоквартирных домов по улице Пионерской, Ленина и Сутормина вышли на субботники. Таким образом, они внесли свой вклад в программу благоустройства, реализуемую в рамках приоритетных проектов «Формирование комфортной городской среды» и «Марафон благоустройства».

Как пояснили специалисты, по условиям программы «Формирование комфортной городской среды» есть два варианта участия жильцов в благоустройстве дворов: либо денежное участие в пределах 10% от стоимости всех работ, либо трудовое участие. Жители многоквартирных домов выбрали трудовое участие, решили сами включиться в облагораживание придомовой территории. Работы включают в себя уборку территории от мусора, посадку деревьев.

В рамках муниципальной программы по благоустройству реализуется восемь проектов комплексного благоустройства: строительство дворовых площадок по улицам Ленина, Пионерской, Сутормина, Энгельса, в микрорайоне Учхоз; строительство парковки на улице Мичурина; строительство велодорожек; установка световых конструкций по улицам Мира, Энгельса, Дзержинского. Всего на эти цели будет направлено более 200 млн рублей.

С учетом возможности получения государственной поддержки на благоустройство дворов жителям многоквартирных домов необходимо активно включаться в эту работу. В частности, оперативно принимать решения на собраниях собственников жилых помещений по участию в мероприятиях по благоустройству дворового пространства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру