Лучшие в России: в Югре прошел вузовский отборочный чемпионат по стандартам WorldSkills Russia

В конце сентября Югорский государственный университет провел вузовский отборочный чемпионат по стандартам WorldSkills Russia. Участниками чемпионата стали лучшие студенты университета и его филиалов.

Не побоялась, и выиграла!

В вузовском чемпионате WorldSkillsRussia были представлены три компетенции: лабораторный химический анализ; программные решения для бизнеса; физическая культура и спорт. Победительницей среди физкультурников стала студентка третьего курса ЮГУ Ксения Саулина.

- От победы я чувствую новую ответственность перед самой собой. Если эксперты оценили мою работу на первое место, значит, не стоит расслабляться, а нужно дорабатывать минусы и двигаться дальше. На конкурс в Москву я не еду по организационным причинам, от меня никак не зависящих. Если же меня позовут на участие в дальнейших этапах, то я соглашусь, но исключительно из-за интереса испытать себя, – говорит Ксения.

Победители конкурса WorldSkills Russia примут участие в Национальном Межвузовском чемпионате, который состоится в конце ноября 2017 года.

А так как компетенция «Физическая культура и спорт» проводится только в ЮГУ (остальные вузы просто испугались ее провести) наша победительница Ксения Саулина становится автоматически лучшей в России!

Все больше профессионалов

WorldSkills International (WSI) - международная некоммерческая ассоциация, целью которой является повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру, популяризация рабочих профессий через проведение международных соревнований по всему миру. Основана в 1953 году. На сегодняшний день в деятельности организации принимают участие 77 стран.

Проект проведения первого национального чемпионата WorldSkills Russia был одобрен наблюдательным советом Агентства стратегических инициатив (АСИ) под председательством Президента России Владимира Путина в октябре 2011 года.

На сегодняшний день на соревнованиях WorldSkills International тысячи молодых профессионалов демонстрируют свои знания и навыки, представляя более чем 60 стран

Первый Всероссийский конкурс рабочих профессий WorldSkills Russia состоялся весной 2013 года в Тольятти. В нем приняли участие более 300 конкурсантов в возрасте от 18 до 22 лет. По итогам соревнований была сформирована сборная Российской Федерации, которая в июле 2013 года приняла участие в чемпионате мира WorldSkills International 2013 в Лейпциге.

В структуру чемпионата WorldSkills входят 45 профессиональных компетенций, разделенных на шесть магистральных направлений: сервис на воздушном транспорте, строительные технологии, творчество и дизайн, информационные и коммуникационные технологии, специалисты в сфере услуг, обслуживание гражданского транспорта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру