С начала года четверть жителей Нижневартовска сдали тест на ВИЧ

За первые девять месяцев 2017 года, который проходит под эгидой Года здоровья в Югре, четверть жителей Нижневартовска прошли добровольное тестирование на ВИЧ.

Результаты тестирования первых трех кварталов можно назвать оптимистичными. Как отметила на заседании антинаркотической комиссии города заведующий филиалом Центра СПИД в Нижневартовске Наталья Басара, с начала 2017 года не зафиксировано случаев заражения детей от ВИЧ-инфицированных матерей.

По сравнению с прошлым годом на 16% меньше стало тех, кто впервые узнал о ВИЧ-положительном статусе. Впервые диагноз был поставлен 214 пациентам. 48% из них заразились при инъекционном употреблении наркотиков, а остальные – из-за незащищенного полового контакта.

За первые три квартала этого года специалистами зарегистрировано больше четырех тысяч человек с положительным ВИЧ-статусом. Этот показатель ниже среднеокружных значений, но превышает общероссийский.

Напомним, в ходе ежегодного обращения к жителям автономного округа, представителям общественности и депутатам окружной Думы губернатор Югры Наталья Комарова объявила 2017 год – Годом здоровья.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру