В Год экологии Нефтеюганский район стал чище и зеленее

В администрации Нефтеюганского района подвели итоги года, который в России прошел под знаком экологии. В районном плане мероприятий, посвященных Году экологии, значилось 41 мероприятие – и выполнены оказались почти все, значимые результаты достигнуты и в рамках муниципальной программы по обеспечению экологической безопасности района.

На особом контроле органов местного самоуправления находится работа по ликвидации и рекультивации несанкционированных свалок. В ряде поселений обустроены контейнерные площадки для раздельного сбора отходов. Также Нефтеюганский район стал территорией, где выстроены конструктивные отношения между населением и недропользователями: нефтяные компании проводят природоохранные мероприятия в рамках экологических программ.

Район - активный участник Международной экологической акции «Спасти и сохранить». Всего в рамках акции было проведено 314 мероприятий, в которых было задействовано более 12 тысяч жителей района и убрано 2700 кубических метров мусора, посажено более 30 тысяч деревьев, кустарников, цветов. Также проводились трудовые десанты, высадка саженцев, открытые уроки в школах, спортивные и культурные мероприятия, конкурсы, экологические марафоны. мероприятия по благоустройству и озеленению, которые в течение года прошли во всех поселениях района. «У нас есть большой потенциал, чтобы сделать муниципалитет территорией экологического благополучия, - сказала Галина Лапковская. – И в последующие годы вопросы формирования экологической культуры, экологического образования и экологической безопасности будут в числе наших приоритетов».

Глава района отметила органы местного самоуправления и организации, наиболее активно участвовавшие в экологических мероприятиях. Наград удостоились главы городского и сельских поселений, представители территориального отдела «Нефтеюганского лесничества», нефтегазодобывающих предприятий. Также дипломы «За подготовку победителей и призеров конкурсов экологической направленности муниципального и районного уровней» из рук главы муниципалитета были вручены педагогам Синагпайской, Каркатеевской, Чеускинской школ. А директорам пойковских школ №2 и №4 вручили благодарственные письма от руководителя Природнадзора Югры «За активное участие в муниципальных мероприятиях 15-й Международной экологической акции «Спасти и сохранить».

Напомним, Международная экологическая акция «Спасти и сохранить» - широкомасштабный социально значимый экологический проект, который реализуется в Югре с 2003 года, с 2004 года проходит под эгидой ЮНЕСКО и Международной ассоциации «Северный форум». План основных мероприятий проекта ежегодно утверждается правительством Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру