Губернатор Югры обсудила с главой Сургута планы развития муниципалитета на текущий год

Будущее развития Сургута обсудили Наталья Комарова и Вадим Шувалов в рамках рабочей поездки губернатора в город. По словам губернатора, Сургут - экономический центр автономного округа, и, с учетом этого статуса и места муниципального образования, будущее региона во многом зависит от развития города. Наталья Комарова акцентировала внимание на вопросе повышения инвестиционной привлекательности округа, что обусловлено эффективностью деятельности органов власти муниципалитета.

— Учитывая то, что завершился 2017 год, хотелось бы, чтобы Вы дали оценку этой стороне деятельности муниципалитета, доложили о результатах и, возможно, очень коротко рассказали югорчанам, сургутянам о планах на текущий год, — обратилась к Вадиму Шувалову глава региона.

Глава Сургута рассказал, что и как было сделано для привлечения частных инвестиций. Во-первых, был создан специальный портал для потенциальных инвесторов. Он вобрал в себя лучшие практики, реализованные в других муниципальных образованиях, и собственные наработки. Во-вторых, заключено соглашение с одним из крупнейших европейских ритейлеров — «Леруа Мерлен». Инвестор собирается построить магазин площадью более 18 тыс. квадратных метров. В-третьих, планируется создание частного индустриального парка — кванториума.

— Все то, что будет производиться на территории парка, будет востребовано на всей территории нашего региона. Это и электрощитовое оборудование, нефтесервисное оборудование и так далее. Там же будут предоставляться различные складские помещения, а это уже логистическая составляющая. Надеюсь, в этом году это предприятие у нас появится, — прокомментировал глава Сургута.

Наталья Комарова отметила, что ранее город приложил недостаточно усилий, чтобы в муниципалитете такой объект появился. Вадим Шувалов пообещал, что до 18 марта кванториум в муниципалитете откроется.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру