В Кубке IBU по биатлону примут участие более 200 спортсменов

Югра ждёт в гости олимпийцев и чемпионов мира

Организационный комитет по подготовке и проведению межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных и спортивных мероприятий в Югре готовится принять у себя лучших спортсменов

Югра ждёт в гости олимпийцев и чемпионов мира
Заседание оргкомитета Югры по спорту. admhmao.ru.

В окружном правительстве состоялось заседание комитета под председательством первого заместителя губернатора Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Алексея Шипилова. Собравшиеся обсудили подготовку к финальному этапу Кубка IBU по биатлону сезона 2017/2018, чемпионату России по биатлону, Югорскому лыжному марафону и другим соревнованиям, которые проведут в регионе в 2018 году.

Кубок IBU по биатлону пройдет в Ханты-Мансийске впервые. В соревнованиях примут участие порядка 200 спортсменов. Предварительно заявки на участие уже подали команды из 11 стран: Болгарии, Хорватии, Испании, Эстонии, Финляндии, Италии, Молдовы, Сербии, Словакии, Швеции и Украины. Это 81 участник и 51 официальное лицо. Регистрация участников заканчивается 12 февраля. До 26 февраля национальные федерации направят в оргкомитет списки с именами спортсменов. До соревнований на территории России биатлонисты побывают в шести странах: Норвегии, Швейцарии, Австрии, Словакии, Германии и Италии.

В Ханты-Мансийск команды прибудут наземным транспортом прямиком с предыдущего, седьмого, этапа Кубка IBU, который пройдет в селе Уват под Тюменью. Поэтому традиционная встреча фанатами спортсменов в аэропорту, которую считают визитной карточкой Ханты-Мансийска, отпадает. Из Югры биатлонисты улетят напрямую в Западную Европу.  

— Планируется организация одного пассажирского и одного грузового чартерных рейсов по маршруту Ханты-Мансийск — Прага, — рассказал исполнительный директор этапа Кубка IBU Валерий Радченко

Чемпионат России по биатлону стартует сразу после Кубка IBU. Исполнительный директор Союза биатлонистов Югры Эдуард Рябов заявил:  

— По предварительным данным, в соревнованиях примут участие более трехсот спортсменов и представителей команд. Союзом биатлонистов Югры совместно с представителями Союза биатлонистов России и Международного союза биатлонистов в октябре 2017 года было проведено инспектирование Центра зимних видов спорта, в результате чего принято решение внести незначительные изменения в трассы.

Биатлонный центр в Ханты-Мансийске не раз встречал мировых и российских спортсменов, поэтому чемпионат России по биатлону должен пройти на должном уровне.

На старте — лыжники

На VI Югорский лыжный марафон, который стартует в Югре в апреле, заявки подали уже 20 регионов России. Это — Ямало-Ненецкий автономный округ, Тюменская, Свердловская, Челябинская, Оренбургская, Томская, Кемеровская, Сахалинская области, Новосибирск, Нижний Новгород, Воронеж, Иваново, Тверь, Орел, Самара, Пермь и Алтай, Республика Татарстан и Москва. За первый месяц заявочной кампании желание принять участие в гонке изъявили около 320 человек. Из них 190 человек хотят пробежать полную дистанцию длиной в 50 км.

В Югре к старту готовятся почти все муниципалитеты округа: спортсмены из Сургута, Нижневартовска, Ханты-Мансийска, Когалыма, Лянтора, Лангепаса, Мегиона, Покачей, Нефтеюганска, Пыть-Яха, Урая, Югорска, Междуреченского, Федоровского, Пойковского, Октябрьского и т.д.

Мировая лига по водному поло

Сильнейшие женские команды встретятся на воде 27 февраля.  

— Игра состоится в Ханты-Мансийске в плавательном бассейне Югорского государственного университета, — сообщила президент федерации плавания и водного поло Югры Оксана Веревка.

Эти соревнования являются важной составляющей системы международных соревнований по водному поло FINA (Международной федерации водных видов спорта). В Ханты-Мансийске встретятся команды России и Испании. Российская сборная является действующим бронзовым призером чемпионата мира 2017 года и бронзовым призером летних Олимпийских игр 2016 в Рио‑де‑Жанейро. Наши соперницы — это одна из сильнейших мировых команд. Испанские ватерполистки взяли «серебро» на чемпионате мира 2017. Игра точно не оставит никого равнодушным.

Кубок мира по лыжероллерам

Очередной этап Кубка мира по летним лыжным гонкам станет важным спортивным событием в Югре. Ханты-Мансийск примет спортсменов на роллерах в конце августа — начале сентября.

— Лыжероллеры — это летняя разновидность лыжных гонок. Они дают возможность проявить себя не только тем странам, где культивируются обычные лыжи, но и тем, где очень мало снега зимой. В первую очередь речь идет о странах Балтии и Балкан. Вместе с тем законодателями мод в этом виде спорта остаются скандинавы, а также итальянцы, французы и, конечно, россияне. Наши спортсмены — одни из лидеров лыжероллерного Кубка мира. В частности, хантымансиец Евгений Дементьев в 2017 году в Италии стал чемпионом и вице-чемпионом мира в лыжероллерах, — рассказал Сергей Крянин, вице-президент федерации лыжных гонок Югры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру