3 марта отмечается Международный день охраны здоровья уха и слуха

Сургутский филиал Центра медицинской профилактики в канун Международного дня охраны здоровья уха и слуха напоминает: беречь свое здоровье следует в любом возрасте. Снизить риск возникновения заболеваний, связанных со слухом, вам поможет соблюдение простых правил:

- В холодную ветреную погоду носите головной убор, если на верхней одежде имеется капюшон, то дополнительно накидывайте его.

- Наши уши способны к самоочищению, поэтому не стоит постоянно засовывать в них ватные палочки, спички с намотанной на них ваткой или другие подручные средства для удаления серы. Хотите разобраться с ушами? – Доверьте этот вопросу отоларингологу!

- Длительное пребывание в местах с громкими звуками или шумом никому не идет на пользу. Если вы хотите оградить себя от потери слуха, то обязательно пользуйтесь берушами.

- Все, что связано со здоровьем уха и слуха, не терпит самолечения и народной медицины. Если вы испытываете боль, чувство вибрации или заложенности – не откладывайте визит к врачу.

На сегодняшний день в мире более 320 миллионов взрослых и 30 миллионов детей страдают от потери слуха. Постоянному риску проблем со слухом подвергается более одного миллиарда молодых людей из-за частых посещений мест развлечений и отдыха.

Как сообщили в БУ «Центр медицинской профилактики», предотвратить беду реально, и с этим успешно справляются врачи-отоларингологи и сурдологи: благодаря своевременному лечению они восстанавливают здоровье ушей и сохраняют слух почти у половины пациентов. Одних они спасают от отита, других от инвалидизации, кому-то они возвращают звуки мира с помощью слуховых аппаратов, кого-то учат правильному уходу и профилактике наследственных заболеваний.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру