Чистый четверг - время печь куличи и красить яйца

Чистый четверг - время печь куличи и красить яйца
pixabay.com.

За три дня до светлой Пасхи православные отмечают Чистый (Великий) четверг.

По рассказам евангелистов, именно в четверг, за три дня до распятия, Христос собрал 12 апостолов на Тайную вечерю - последнюю трапезу Иисуса со своими двенадцатью ближайшими учениками, во время которой он установил таинство евхаристии (причащения) и предсказал предательство одного из учеников. Перед тем как вкусить хлеб и вино, Спаситель омыл ученикам ноги, поэтому четверг на страстной неделе называется Чистым.

В ночь с четверга на пятницу Иуда продал Иисуса за 30 сребреников. Несмотря на это, верующие почитают этот день. Считается, что в Великий четверг происходит обновление, всепрощение перед страшной казнью Иисуса Христа.

У этого дня есть определенные традиции, главная из которых - выпекание пасхальных куличей и покраска яиц. Приступать к этим приятным занятиям нужно в хорошем настроении, сотворив молитву. Желательно, чтобы в процессе принимали участие все домочадцы. Кстати, по тому, какими получатся куличи, определяли каким будет год. Высокие и пышные - ждите благополучия, в противном случае - могут прийти неприятности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру