Югорчане обсудили проблемы сферы культуры на межрегиональной конференции

Югорские специалисты в области культуры участвовали в межрегиональной конференции «Культура и духовность – основа укрепления гражданской идентичности народов России», которая проходила в начале августа в Елабуге.

От Югры конференцию посетили директор Музея Природы и Человека Елена Гомонюк и консультант окружного департамента культуры Надежда Власова. Вместе с экспертами Народного фронта, представителями власти и коллегами из других регионов они обсуждали реализацию «майского указа» президента России Владимира Путина, в котором речь идет об укреплении российской гражданской идентичности на основе духовно-нравственных и культурных ценностей народов России.

Пять тематических площадок были посвящены вопросам сохранения историко-культурного наследия. И здесь обсуждали тенденции современности в деле сохранения историко-культурного наследия, подготовку и развитие кадров в культурной сфере, поддержку культуры в малых городах и селах, развитие внутреннего туризма, комфорт городских общественных программ.

Елена Гомонюк принимала участие в работе секции «Сохранение историко-культурного наследия». По ее мнению, очень значимым был диалог и совместная работа Народного фронта с членами конференции, которая касалась выявления наиболее острых проблем, затрагивающих сохранение культурного наследия.

Были озвучено много важных и интересных предложений, таких как, например, внесение в государственное задание федеральным музеям пункта по организации передвижных выставок. В итоге на конференции разработали резолюцию для включения в национальную программу в сфере культуры.

Межрегиональная конференция, организованная ОНФ, собрала более 150 экспертов, представителей органов власти, профильных организаций и ведомств из Приволжского и Уральского федеральных округов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру