Югорчане познакомятся с современной литературой в проекте «Большая Книга»

Югорчане познакомятся с современной литературой в проекте «Большая Книга»

В государственной библиотеке Югры стартовала презентация книжной выставки «Национальная литературная премия «Большая книга». Главная цель, которую преследуют организаторы, это привлечение внимания общества к прекрасной литературе современности. В рамках мероприятия проходят встречи читателей с писателями.

Так, например, уже прошла творческая встреча хантымансийцев с участниками проекта – известными писателями, лауреатами национальной литературной премии «Большая книга» Марией Кучерской, Алексеем Варламовым, издателем, членом жюри Национальной литературной премии «Большая книга», главным редактором издательства АСТ Еленой Шубиной и куратором проекта Мариной Новиковой.

В течение нескольких дней участники проекта проведут литературные гостиные и презентации в окружной столице, в ппоселке Шапша и деревне Ярки. Они проведут встречи со студентами и преподавателями Югорского государственного университета, Ханты-Мансийского технолого-педагогического колледжа. Кроме того, в государственной библиотеке Югры писатели поделятся своим опытом на литературном мастер-классе для молодёжи «Как писать, чтобы тебе поверили», расскажут о простых техниках, делающих художественный текст убедительным, подведут итоги конкурса эссе «Почему я пишу».

Директор библиотеки Ольга Павлова уверена, что встреча югорчан с участниками проекта символична, так как проходит в год 900-летия Югры. Проекту в этом году исполняется 10 лет. За это время писатели, литературоведы, издатели побывали во многих российских городах. А вот в Ханты-мансийский автономный округ они приехали впервые.

Писатели уверены, что найдут здесь много интересных сюжетов и героев для своих будущих произведений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру