Сургутский краеведческий музей отмечает 55-летие

Сегодня, 30 ноября, Сургутский краеведческий музей отмечает 55-летие со дня открытия. Поздравить руководителя и сотрудников культурного учреждения приехали представители департамента культуры Югры, администрации города Сургута и Сургутского района, окружной и городской Думы, градообразующих предприятий, а также ведущие деятели культуры и искусства автономного округа и Сургута.

Сургутский краеведческий музей отмечает 55-летие
Фото: skmuseum.ru

Гости говорили о достижениях Сургутского краеведческого музея и подчеркивали неоценимый вклад каждого сотрудника в развитие музейного дела, культуры и образования. За эти и другие заслуги работников учреждения наградили почетными грамотами и благодарственными письмами различных уровней.

– Краеведческий музей – бренд Сургута. Сегодня он является одним из красивейших учреждений культуры автономного округа. Музей бережно и трепетно сохраняет историю города и всей Югры, передает эти знания подрастающему поколению. Здесь работают настоящие профессионалы, которые влюблены в свое дело. Экспозиции музея, которые выставляются не только в Сургуте, но и в других муниципалитетах Югры – являются настоящим украшением региона, – отметила начальник управления по вопросам культурной политики и культурных ценностей департамента культуры Югры Наталья Михайлова.

Наиболее зрелищным и запоминающимся номером торжественного мероприятия стало представление главных достижений музея – уникальных и наиболее ценных экспонатов. Так, участницы модной мастерской «Кардиган» продемонстрировали жемчужину коллекции учреждения – византийский кувшин Х-XI веков. Представители музея подчеркивают, что он является самым ярким артефактом за всю историю археологического поиска на севере Западной Сибири. Также гостям показали одну из самых крупных бабочек мира, в окраске которой преобладают фиолетовые, синие и бирюзовые цвета. Отметим, что энтомологическая коллекция Сургутского краеведческого музея, которая насчитывает 1712 экземпляров членистоногих, является одной из наиболее зрелищных в Тюменской области. В числе редких экспонатов музея почетное место занимает Октоих – богослужебная книга, изданная в 1594 году. Для нашего города это число символично: именно в 1594 году издан указ о строительстве града Сургута. Девочки из модной мастерской «Кардиган» также представили исторические костюмы, которые сотрудники музея создали для различных праздников.

– Бывая на всевозможных выставках Сургутского краеведческого музея, наслаждаешься той особенной энергетикой, которая присутствует на мероприятиях: настолько все экспозиции пронизаны любовью к человеку и городу. Глядя на все это, возникает только чувство гордости за наш музей, – подчеркнул заместитель главы города Сургута Александр Пелевин.

Сургутский краеведческий музей отметил свой юбилей целым марафоном мероприятий. Организаторы решили разделить этот праздник с журналистами, сотрудниками различных музеев, представителями власти и с каждым жителем Сургута. Так, на прошлой неделе состоялся пресс-тур для представителей местных СМИ по объектам учреждения, среди которых Мемориальный комплекс геологов-первопроходцев «Дом Ф.К. Салманова», Центр патриотического наследия и Купеческая усадьба «Дом купца Г.С. Клепикова».

Фото: skmuseum.ru
Вчера, 29 ноября, завершилась первая межрегиональная ассамблея «Актуально о музейном». В ней приняли участие специалисты музейного дела из разных регионов страны, а также муниципалитетов автономного округа. В течение двух дней они обсуждали проблемы и перспективы развития данной сферы.

Кульминацией марафона мероприятий стала торжественная церемония празднования юбилея. Также в этот день состоялось открытие уникальной выставки «Небесный всадник». Здесь экспонированы священные атрибуты XIX–XX веков, которые предоставил Институт археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук в Новосибирске. Выставка дополнена предметами из фондов Сургутского краеведческого музея. Жители и гости города смогут увидеть сакральные атрибуты до мая следующего года. 

Фото из архива редакции

– Когда готовишься к любому юбилею, всегда хочется сделать подарок гостям. Выставка в музее – это и есть подарок для посетителей. Сургутяне впервые увидят предметы экспозиции «Небесный всадник», которые привезены нами из Новосибирска. Очень волнительно представлять такую уникальную выставку, – отметила директор МБУК «Сургутский краеведческий музей» Марина Селянина.

Отметим, фонды музея насчитывают около 85 тысяч единиц хранения.В ближайшее время руководство учреждения планирует расширить фондохранилище.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру