В Сургуте прошла премьера кинофильма «Тобол»

Большой и красивый фильм

В начале XVIII века Джунгарское ханство громило китайскую армию. И в те годы, как никогда, Китаю был нужен союзник. Попытки втянуть Россию в войну против джунгаров не имели успеха. Князь Матвей Гагарин, тобольский воевода, решил помочь своим китайским торговым партнерам. О том, что из этого вышло, и рассказывает фильм «Тобол».

Большой и красивый фильм
Олег Урушев делится планами на будущее. Фото автора.

В киноленте есть и любовная линия, и историзм, и экшн. Съемки начались в Тобольске в начале марта 2017 года. А на минувшей неделе создатели и актеры фильма презентовали его сургутянам. В преддверии Дня защитников Отечества в кинотеатре «Синема Парк Сургут Сити Молл» состоялась премьера кинокартины «Тобол».

На встречу с первыми зрителями фильма в компании с продюсером Олегом Урушевым приехали актеры Дмитрий Назаров, Юлия Макарова, Ольга Васильева. Актеры провели фотосессию с сургутянами и ответили на вопросы журналистов.

— Когда меня спрашивают, почему нужно сходить на этот фильм, я отвечаю, что ныне это редкий случай, когда в основе киноленты лежит замечательная литература. И если эта история вам понравится, то вы можете «дочитать» фильм в книге Алексея Иванова «Тобол». Тем более что объем книги — 1200 страниц, а мы экранизировали всего сто двадцать, — уточнил Олег Урушев.

Кстати, на съемки фильма «Тобол» было потрачено 490 млн рублей. Это не так много, если учесть, что бюджет фильма «Танки» составил 700 млн рублей, фильма «Викинги» — 1 млрд 200 млн рублей.

В съемках приняли участие лучшие каскадеры из Казахстана — они же участвовали в создании кинофильма «Викинги».

Актер Евгений Дятлов, кстати, в процессе съемок очень заинтересовался историей Сибири, Тобольска и даже историей тюменского ковра.

Появится ли фильм «Тобол» в зарубежном прокате? Об этом неделей ранее в эксклюзивном интервью корреспонденту нашего издания кинопродюсер Олег Урушев пояснил, что недавно прошла презентация фильма на Берлинском кинофестивале. Его посмотрели все мировые прокатчики. От иностранных дистрибьюторов поступило более десяти предложений о прокате. Так что впереди еще много работы, в частности, по созданию международной версии фильма, более короткой.

— После чего будем работать и с европейским рынком, и рынком Китая, — сообщил продюсер.

Кроме того, по его словам, в настоящее время продолжается монтаж телесериала «Тобол» длительностью порядка шести–семи часов. На телеэкраны он выйдет примерно через год–полтора.

— Я думаю, что этим фильмом мы, прежде всего, сделаем рекламу Тобольску и Тюменской области, а также историческому наследию Сибири, — отметил в заключение Олег Урушев.

Добавим, что следующий проект кинопродюсера будет связан с производством 12-серийного художественного фильма «Романовы. Четыре страницы» по сценарию тюменского писателя Сергея Козлова. Это будет история жизни семьи Романовых, история последних четырех лет правления Николая II.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру