Шумит Югра культурная

В регионе проходит Молодежный фестиваль искусств «Зелёный шум»

Новые имена и новые форматы – постоянная составляющая фестиваля, который по праву считается творческим брендом Сургута и Югры.

В регионе проходит Молодежный фестиваль искусств «Зелёный шум»

В этом году фестиваль расширил не только географию, включив в неё, помимо Ханты-Мансийска, Нижневартовск, Мегион, Радужный, но и жанровую составляющую: от классического танца до «Тайной вечери» Леонардо да Винчи. Уникальность этого «Зелёного шума» еще и в том, что в нём приняли участие два легендарных учебных заведения – Академия русского балета им. А.Я. Вагановой и музыкальное училище при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского.

Поэзия ног

Праздник юности открылся 1 апреля классическим балетом «Щелкунчик». Учащиеся Академии русского балета им. А.Я. Вагановой представили третий акт из бессмертного произведения П.И. Чайковского. Для них эта постановка стала символом вхождения в настоящую балетную жизнь. Перед выступлением воспитанников ректор Академии, народный артист России Николай Цискаридзе рассказал журналистам о том, почему учиться балету стоит только в России, а именно в Москве или Санкт-Петербурге.

«Талант может проявиться где угодно, но учить балету нужно только в определенных местах… Если ребенку изначально неправильно поставить руку или ногу, потом его уже не переучить. Кроме того, очень часто нас воспитывает не только педагог, хотя он, безусловно, важен, но и стены, улицы, театры, в которые мы ходим».

Перед вечерним концертом «вагановцев» состоялся мастер-класс преподавателя классического танца Академии Фетона Миоцци, где он приоткрыл завесу над тайной рождения танца. Зрителям удалось понаблюдать, как артисты готовятся к выступлению и общаются с педагогом.

Вечно юная классика

Московский ансамбль солистов «Премьера» вместе с учащимися вокального отделения Академического музыкального училища при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского представили концертную программу «Странствия Музы». 4 апреля со сцены Сургутской филармонии прозвучали отрывки из знаменитых опер и оперетт.

Фестиваль искусств не может обойтись без короля музыкальных инструментов – рояля. 7 апреля заслуженная артистка России, солистка Московской филармонии, звезда исполнительского мастерства Екатерина Мечетина пригласила всех ценителей на «Вечер фортепианной музыки». Пианистка сделала своим слушателям необычный подарок. Она собрала в программе пьесы, которые словно отвечают «Временам года» П.И. Чайковского, соответствуя двенадцати месяцам календаря, и подобрала стихотворные строки к каждой пьесе, как это было в знаменитом цикле.

«Зелёный шум» традиционно открывает публике новые имена в академической музыке. Лауреаты Международного телевизионного конкурса юных музыкантов «Щелкунчик» принимают участие в фестивале не в первый раз. Их возраст не превышает 14 лет, но они уже стали обладателями престижных премий. 9 апреля со сцены Сургутской филармонии звучали кларнет, баритон и фортепиано. София Мехоношина, Иван Пятков и Егор Опарин выступали в сопровождении Симфонического оркестра и Екатерины Мечетиной.

Диалоги о культуре

Впервые Сургутская филармония предложила начинающим журналистам попробовать свои силы в качестве культурных обозревателей в рамках проекта школа арт-блогеров «Впервые слышу». Как сказала куратор проекта, пресс-секретарь Сургутской филармонии Вера Недашковская: «В Сургуте происходит масса культурных событий. Как привлечь внимание аудитории к концерту или спектаклю? С чего начать рецензию? Эти и другие секреты вместе с мастерами своего дела мы откроем слушателям медиашколы».

В рамках проекта прошли мастер-классы пресс-секретаря Московской филармонии Натальи Уваровой и культурного блогера Юрия Нуреева.

Проникнуть в тайны создания величайших художественных шедевров, узнать, как появилась нотная письменность и какие исторические события привели к расцвету искусств в Европе, можно было в рамках «Творческой мастерской Юрия Евсеева». Художественный руководитель Сургутской филармонии рассказал об истории искусства, о тайне создания величайших художественных шедевров и провёл подробный анализ фрески «Тайная вечеря» Леонардо да Винчи, той самой, о которой до сих спорят ученые, искусствоведы и любители теорий заговоров. Лекции Юрия Евсеева можно было посетить в Сургуте, Мегионе, Нижневартовске.

Торжественное закрытие фестиваля состоялось в Ханты-Мансийске 11 апреля с участием лауреатов Международного телевизионного конкурса юных музыкантов «Щелкунчик», но «Зелёный шум» не смолк, а лишь затих до следующего года.

Справка: Молодёжный фестиваль искусств «Зелёный шум» — творческий бренд Сургута, проект Сургутской филармонии, основанный в 2013 году. «Зелёный шум» задуман как форум, в рамках которого молодые музыканты из разных городов России и Европы в концертных выступлениях могут заявить о своих талантах, обменяться опытом с коллегами, объединиться в новых творческих проектах.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру