В Югре прошел «Пасхальный фестиваль» с участием Валерия Гергиева

В Югре прошел «Пасхальный фестиваль» с участием Валерия Гергиева

В Сургуте в рамках восемнадцатого Московского Пасхального фестиваля состоялся концерт симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. Вместе с сургутянами искусством маэстро и его прославленных музыкантов наслаждалась губернатор Югры Наталья Комарова.

В исполнении оркестра прозвучали Прелюдия к «Послеполуденному отдыху» Клода Дебюсси, Четвертая «Итальянская» симфония Феликса Мендельсона и Адажио из балета «Щелкунчик» Петра Чайковского.

- Сургут в третий раз принимает Пасхальный фестиваль. Это музыкальное событие мирового уровня, – оценила мероприятие Наталья Комарова.

По словам Валерия Гергиева, дирижера с мировым именем и художественного руководителя Пасхального фестиваля, Югра предоставляет практически идеальные площадки и для постановок Мариинского театра, и для проведения больших музыкальных фестивалей. Особенно высоко маэстро оценил сургутский ДИ «Нефтяник».

- Сургут для нас связан с открытием изумительного театра - Дворца искусств "Нефтяник": это настоящий оперный театр, один из лучших в России, красивейший, технически мощный. А Владимир Леонидович Богданов едва ли не первым из глав крупнейших российских компаний взял на себя такое дело, причем, сделал все на высочайшем уровне. Настоящие залы, настоящие театры - это прежде всего великолепный архитектурный замысел и акустика: то, что дает и голосам, и оркестру превратить концерт в нечто волшебное. И в этом смысле Сургут сегодня - один из наиболее перспективных регионов, - считает Валерий Гергиев. - Мы сейчас выступили в Сургуте уже в третий раз. Мы уже давали здесь "Симона Бокканегру", а год назад исполняли "Фальстафа" - труднейшие оперы Верди, требующие высочайшего класса певцов. У нас также давние, уже дружеские связи с Ханты-Мансийском. С моей точки зрения, наличие нескольких площадок в этом регионе, близость Сургута, Ханты-Мансийска и Нижневартовска делает возможным проведение здесь большого фестиваля искусств.

Напоминаем, что премьера Мариинского театра в Сургуте состоялась в ноябре 2016 года. Югорским ценителям была представлена классическая итальянская опера «Симон Бокканегра».

Справка МК

Восемнадцатый Московский Пасхальный фестиваль проходит с 27 апреля по 12 мая. География фестиваля охватывает Москву, Казань, Пермь, Екатеринбург, Омск, Кемерово, Томск, Новосибирск, Сургут, Тюмень. Далее музыкантов будут встречать в Набережных Челнах, Альметьевске, Самаре, Нижнем Новгороде, Воронеже, Рязани, Курске, Туле и Смоленске.

В фестиваль вошли симфонические, хоровые, камерные, звонильные и благотворительные  концерты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру