Три югорских коллектива участвуют во Всероссийском фестивале в Саратове

Три югорских коллектива участвуют во Всероссийском фестивале в Саратове

II зональный этап Всероссийского фестиваля любительских творческих коллективов проходит с 16 по 19 мая. От Югры на конкурс поехали фольклорный ансамбль «Салы-Лёнгх» из Березовского района, танцевальный коллектив «Эксклюзив» из Урая и ансамбль казачьей песни «Отрада» Центра национальных культур Нижневартовска.

Фестиваль проводится в рамках реализации национального проекта «Культура» (федеральный проект «Творческие люди») и направлен на сохранение нематериального культурного наследия народов России и поддержку творческих инициатив талантливых детей и молодежи. Учредителем фестиваля является Правительство Российской Федерации и Министерство культуры Российской Федерации.

В конкурсных прослушиваниях принимает участие более 60 коллективов, представляющих традиционную культуру народов России из Приволжского и Уральского федеральных округов.

Проголосовать за наших земляков можно здесь https://vk.com/board97948995

Напоминаем, что реализация государственной окружной программы «Устойчивое развитие коренных малочисленных народов Севера» является одним из приоритетных направлений работы регионального правительства. Главная цель программы – поддержка малообеспеченных граждан из числа коренных малочисленных народов Севера, проживающих в Югре, оказание помощи в получении образования, укрепления здоровья; сохранение культуры, национальных ремесел, искусства, спорта и родного языка коренных малочисленных народов Севера.

В числе задач государственной программы – возрождение и развитие языка народов ханты, манси и ненцев; увеличение количества граждан из числа коренных малочисленных народов Севера, участвующих в просветительских мероприятиях. На территории автономного округа проводится комплекс мероприятий по данной тематике. Власти региона также способствуют популяризации культуры коренных малочисленных народов Югры за пределами региона.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру