Главную российскую правозащитницу научили хантыйскому танцу «Куренька»

Главную российскую правозащитницу научили хантыйскому танцу «Куренька»
Фото: odntugra.ru

Традиционный «Обряд приветствия» для участников Межрегиональной конференции уполномоченных по правам человека в субъектах РФ» провели в Окружном Доме народного творчества в Ханты-Мансийске. Напомним, большой слет правозащитников состоялся в окружной столице 13-14 июня.

Участники ансамбля обско-угорских народов пригласили в свой круг Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяну Москалькову и научили ее танцевать традиционный танец «Куренька».

Носители самобытной культуры познакомили правозащитников с обрядами и образом жизни народов ханты и манси. Научили их делать куклу-скрутку, показали национальные «тихие» игры и головоломки.

Заметим, что 14 июня, в рамках культурной программы для участников конференции уполномоченных по правам человека состоялось открытие выставки-инсталляции «Медвежьи игрища в культуре обско-угорских народов». В экспозиции демонстрируются предметы из обряда «Медвежьи игрища» и быта обских угров: берестяная люлька и узорчатые короба, сумки из оленьего меха и хантыйские куклы «Акань». Также на выставке представлены национальные музыкальные инструменты: тор-сапль-юх, санквылтап и нарс-юх.

- Инсталляция культуры обско-угорских народов всегда удивляет приезжих гостей и погружает в местный колорит. Гости охотно интересуются традициями народов, населяющими Югру, - сообщили «МК» - Югра» в Окружном Доме народного творчества.

Напоминаем, что Югра является местом исконного проживания коренных малочисленных народов Севера - ханты, манси и ненцев. Одной из самых актуальных проблем является сохранение их самобытных традиций и языков.

Реализация окружной государственной программы «Устойчивое развитие коренных малочисленных народов Севера» является одним из приоритетных направлений работы регионального правительства. Главная ее цель – поддержка малообеспеченных граждан из числа коренных малочисленных народов Севера, оказание им помощи в получении образования, укрепления здоровья; сохранение культуры, национальных ремесел, искусства, спорта и родного языка.

В автономном округе проводится комплекс мероприятий по этой тематике.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру