Азбукой ханты и манси заинтересовались зарубежные гости

На прошедшем в Югре XI Международном IT-форуме нашлось время для изучения языков коренных малочисленных народов Севера. Каждый желающий мог ознакомиться с алфавитами ханты и манси, для этого на мероприятии работал специальный стенд.

«Мы знакомили всех желающих с азбукой народов ханты и манси. Всё происходило с помощью картинок – нажимаешь на букву и на экране появляются слова, в которых эта буква есть. Ещё после наведения на картинку идет озвучивание и внизу отображается правильное написание этого слова», – рассказала педагог дополнительного образования Детского этнокультурно-образовательного центра «Лылын Союм» Ольга Норова.

В знакомстве с азбукой принимали участие дети, обучающиеся в Центре, которые посещают занятия по мансийскому и хантыйскому языкам. Все желающие подходили, принимали участие в программе, знакомились с хантыйской и мансийской азбукой. Многие спрашивали, где можно взять эту программу, заинтересовались этим и представители других стран. Программа пока находится в разработке.

«Мне очень понравилось изучать хантыйский язык, тем более, что все это проходит так наглядно, в игровой форме, надеюсь, что вскоре программа заработает для всех», – говорит гостья из Нижневартовска Марина.  

Напомним, что в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре защите прав коренных малочисленных народов Севера уделяется особое внимание. Политика региона в этом направлении системно реализуется по ключевым направлениям, в числе которых – сохранение, изучение и популяризация родных языков, обычаев, культуры, создание условий для традиционных видов деятельности.

Также в Ханты-Мансийске сотрудник Окружного Дома народного творчества, кандидат исторических наук Тимофей Молданов проводит занятия по изучению хантыйского языка через социальную сеть в режиме online. На своей странице Тимофей Молданов регулярно выкладывает тексты песен, приветствия и пожелания доброго утра на русском и хантыйском языках. Наибольший интерес вызвала терминология родства. Ведь семья – это первое, что окружает человека в жизни, и, конечно, детям стало интересно узнать, как на родном языке звучат слова "бабушка", "дедушка", "сын", "дочь", "мужчина", "женщина". По словам Молданова, его главное желание – сохранить самобытную культуру и язык коренных малочисленных народов Севера.

Кстати, 2019 год объявлен ООН Международным годом языков коренных народов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру