Дети из Нефтеюганска побывали в заповеднике «Ай Ас Рув»

Дети из Нефтеюганска побывали в заповеднике «Ай Ас Рув»
Фото: Здравствуйте, нефтеюганцы!

Ребята из пришкольного лагеря «Оранжевое солнце», созданного на базе детской музыкальной школы в Нефтеюганске, съездили на экскурсию в этнографический центр «Ай Ас Рув». Маленькие гости заглянули в традиционный хантыйский чум, попробовали хлеб из национальной печи и научились делать куклу-ворону из лоскутков.

- Ханты строят один большой жилой дом и несколько сезонных возле болот и рек. Весенне-летний домик сооружают, чтобы рыбу ловить, осенний - чтобы собирать ягоды и грибы, зимний - для охоты и тепла. Для отопления большого дома нужно много дров, поэтому ханты уезжают на охоту и живут в маленьких домах, которые быстрее отапливаются, - рассказала ребятам коренная жительница этих мест Людмила Каюкова.

В музее под открытым небом «Ай Ас Рув» дети окунулись в традиционную культуру обских угров. Посмотрели, как сшита национальная одежда и изготовлен инвентарь. Попробовали продукты в «избушке на ножках» - лабазе. Побывали в доме и узнали, как обустроен быт народа ханты.

В конце экскурсии маленькие нефтеюганцы приняли участие в мастер-классе по изготовлению национальной куклы-вороны и попробовали свежеиспеченный хантыйский хлеб.

Напоминаем, что Югра является местом исконного проживания коренных малочисленных народов Севера - ханты, манси и ненцев. Одной из самых актуальных задач регионального правительства является сохранение их самобытных традиций и языков.

Реализация окружной государственной программы «Устойчивое развитие коренных малочисленных народов Севера» является одним из приоритетных направлений работы властей округа. Главная цель программы – поддержка малообеспеченных граждан из числа коренных малочисленных народов Севера, проживающих в Югре, оказание помощи в получении образования, укрепления здоровья; сохранение культуры, национальных ремесел, искусства, спорта и родного языка коренных малочисленных народов Севера.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру