В Югре появился палаточный лагерь с национальным уклоном

В Югре появился палаточный лагерь с национальным уклоном
Фото администрации Нефтеюганского района

В поселке Лемпино Нефтеюганского района открылся этнооздоровительный палаточный лагерь «На таежной тропе». Его направленность - погружение в коренную среду на основе культуры коренных народов Севера.

Палаточный лагерь расположен на территории Лемпинской школы, в Этногородке. У него две стороны: юрты «Лебедей» и «Соболей». Здесь на целую неделю поселились 15 подростков.

Сегодня ребята уже приняли участие в соревнованиях по спортивному ориентированию и сборке палаток. Впереди у школьников насыщенная программа: знакомство с местными коренными жителями, приготовление хантыйского хлеба, задания на физическую выносливость и пешеходный туризм. Подросткам предстоит попробовать самостоятельно добывать огонь, пищу и обеззараживать воду.

Напоминаем, что Югра является местом исконного проживания коренных малочисленных народов Севера - ханты, манси и ненцев. Одной из самых актуальных проблем в регионе является сохранение их самобытных традиций и языков.

Реализация окружной государственной программы «Устойчивое развитие коренных малочисленных народов Севера» является одним из приоритетных направлений работы регионального правительства. Главная цель программы – поддержка малообеспеченных граждан из числа коренных малочисленных народов Севера, проживающих в Югре, оказание помощи в получении образования, укрепления здоровья; сохранение культуры, национальных ремесел, искусства, спорта и родного языка коренных малочисленных народов Севера. По этой тематике в регионе проводится ряд мероприятий, в том числе с участием детей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру