В Ханты-Мансийске показали семейные портреты обских угров

В Ханты-Мансийске показали семейные портреты обских угров
На привале. Фото: Финноугория

В июне в Ханты-Мансийской городской централизованной библиотечной системе открылась выставка «Фотографии из семейных альбомов жителей юрт реки Малый Юган».

Основная цель проекта - формирование архивной базы фотодокументов, отражающих жизнь, быт и традиционную культуру народов ханты и манси в период 1920-1990-е годы. Инициаторами проекта ведётся работа по составлению описей к фотографиям.

- В экспозиции представлены фотодокументы из архивов семей Ачимовых, Каймысовых, Каюковых, Кельминых, Бисаркиных. Материал собран в ходе экспедиции в юрты Ачимовы, Ачимовы-2, Тюмкины Сургутского района, состоявшейся в марте в рамках проекта «История Югры в семейных фотоархивах обских угров, - сообщила руководитель проекта Алла Иштимирова-Посохова на открытии выставки 16 июня.

Напоминаем, что наш регион является местом исконного проживания коренных малочисленных народов Севера - ханты, манси и ненцев. Одна из самых актуальных проблем сегодня в автономном округе - сохранение их самобытных традиций.

Реализация государственной программы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Устойчивое развитие коренных малочисленных народов Севера» является одним из приоритетных направлений работы регионального правительства. Главная цель программы – поддержка малообеспеченных граждан из числа коренных малочисленных народов Севера, проживающих в Югре, оказание им помощи в получении образования, укрепления здоровья, сохранении культуры, национальных ремесел, искусства, спорта и родного языка. Выставка семейных фотографий — одно из мероприятий по указанной тематике.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру