Когалымские библиотекари знакомят детей с традициями жителей Севера

В детской библиотеке Когалыма прошел цикл краеведческих мероприятий. Воспитанников оздоровительных лагерей и реабилитационного отделения комплексного центра социального обслуживания населения «Жемчужина» познакомили с историей Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и культурой его коренных жителей.

В ходе просветительской программы "Красавица Севера - Югра!" ребятам показывали мультфильм об истории и символике округа, рассказывали, как представители коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории региона, занимаются охотой, рыбалкой и оленеводством, как женщины ведут традиционное хозяйство - поддерживают очага, воспитывают детей и шьют национальное одежду, каких животных и духов почитают и какие праздники отмечают. В интерактивной игровой программе "Югра - мой дом" дети играли в национальные игры, учили слова на языке ханты, разгадывали народные загадки.

"Наш коллектив ведет систематическую работу по популяризации и сохранению самобытной культуры, искусства, творчества коренных малочисленных народов Севера. Сотрудники изучают традиции коренных этносов и используют в игровых программах, викторинах, творческих мастерских, ввыставках", - расссказывает заведующая детской библиотекой Екатерина Морозова.

Сейчас библиотекари готовятся к традиционной декаде краеведения «Мой край родной - частица Родины большой!». Она будет двуязычной. С детьми позанимаются мастерицы-ханты, ведущие традиционный оленеводческий образ жизни, - Людмила Книзьянова и Зоя Русскина. Они будут учить ребят плести украшения из бисера, читать и разгадывать хантыйские загадки. С культурой народов Севера познакомятся и посетители выездных читальных залов в детсадах и социальных учреждениях.

Добавим, что Югра - один из российских регионов-лидеров обеспечения устойчивого развития и социальных гарантий коренным малочисленным народам Севера, сохранения их языков и культуры. В Обско-угорском институте прикладных исследований и разработок создается Атлас обско-угорских и самодийских языков, пополняется электронная библиотека по языку, фольклору, традиционной культуре ханты, манси и лесных ненцев. Интерес югорчан к сохранению народной культуры поддерживают фронтальный диктант на мансийском, хантыйском, ненецком языках, конкурсы «Самая говорящая семья из числа коренных малочисленных народов Севера», «Лучшая семейная библиотека коренных малочисленных народов Севера» и другие мероприятия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру