В югорском поселке Тром-Аган открыли новый клуб

В югорском поселке Тром-Аган открыли новый клуб
Фото admsr.ru.

На прошлой неделе в национальном поселке Тром-Аган Сургутского района состоялось торжественное открытие нового клуба. Событие, безусловно, значимое для 220 жителей поселения, более половины из которых принадлежат к коренным народам Севера.

Ханты назвали учреждение «Ех Кот», что означает Народный дом. Здесь найдется место и для репетиций творческих коллективов, и для приятного отдыха местных жителей. Зрительный зал комплекса рассчитан на 50 посадочных мест, при необходимости сцену можно трансформировать и пространство преобразится в танцевальный зал.

Предусмотрено просторное помещение для библиотеки с читальным залом, подготовлены кабинеты для занятий различными видами прикладного искусства, хореографией, музыкой и даже аэробикой, выделена даже гримерная.

— Мы раньше занимались в библиотеке, и там было очень мало места, — рассказала солистка ансамбля «Тром Еван Мокут» Александра Сопочина. — А сейчас нам построили этот клуб, стало больше пространства, чтобы мы занимались танцами. Будем изучать новые песни и танцы, двигаться дальше.

— Новое здание дарит больше возможностей. Теперь мы откроем группу творческого развития, где детки будут заниматься всем, чтобы позже выбрать наиболее полюбившиеся направление, — рассказала заведующая сельским национальным клубом Майя Швед.

Все помещения оборудованы по последнему слову техники. Для кабинета декоративно-прикладного искусства закупили муфельную электропечь, столики скульптора, мольберты и этюдники. В зрительном зале установлены акустическая система, экран и проектор.

Кстати, на торжественной церемонии старейшина деревни, известная мастерица Анастасия Нецветаева провела обряд очищения и поклонения огню. Жители стремятся сохранять национальные традиции, теперь они смогут проводить организационные заседания, посвященные празднованию Дня оленевода, Дня обласа, с большим комфортом.

— Для местных жителей этот комплекс станет настоящим центром притяжения в любой день и праздник. Благодарим главу Сургутского района Андрея Александровича Трубецкого за то, что он уважает мнение жителей. Узнал, что нам требуется клуб, и вот, объект появился, - отметил глава с.п. Ульт-Ягун Дмитрий Юматов.

Клуб возведен по просьбе местных жителей при содействии правительства Югры. Напомним, программа «Устойчивое развитие коренных малочисленных народов Севера» является одним из ведущих направлений деятельности окружных властей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру