Мультимедийный парк «Россия — моя история» откроется в Сургуте

Мультимедийный парк «Россия — моя история» откроется в Сургуте
Фото Алексея Андронова.

Первых посетителей учреждение примет уже в эту субботу. Торжественная церемония открытия приурочена к 89-летию со Дня образования Ханты-Мансийского автономного округа.

Мероприятие начнется в 11 часов на площадке близлежащего ледового городка. Посетителей ждут развлекательные конкурсы, катание на оленьих и собачьих упряжках, дегустация блюд национальной кухни в чумах. Реконструкторы из сургутского клуба «Арсенал» восстановят одно из сражений Великой Отечественной войны. «Служилые люди Сибири» из Омска представят реконструкцию времен освоения Сибири. Маленьких сургутян ждет встреча с главным волшебником страны Дедом Морозом из Великого Устюга. Благоустройство территории, как и развлекательная программа, выполнено силами Администрации Сургута. 

В 18 часов парк откроет двери для всех желающих. Первыми посетителями станут гости из других регионов страны и лучшие классы городских школ.

Выставочный проект посвящен истории России с древнейших времен и до наших дней. Идея создания принадлежит ответственному секретарю Патриаршего совета по культуре митрополиту Тихону (Шевкунову). Сургутский парк стал 21-ым в стране, всего же будет открыто 25 комплексов.

На сегодняшний день создано четыре тематических экспозиции, посвященных различным историческим периодам: «Романов», «Рюриковичи», «от великих потрясения к великой Победе» и «Россия — моя история». Помимо федерального контента представлены материалы региональной истории. В их разработке принимали участие более 50 специалистов, всего они подготовили свыше 270 статей.

Напомним, губернатор Югры Наталья Комарова в своем прошлогоднем обращении подчеркнула, что исторический парк «Россия — моя история» станет элементом наследия 900-летнего юбилея первого упоминания Югры в русских исторических летописях.

— Поручаю построить парк так, чтобы жители крупнейшей агломерации Югры и ее гости получили в распоряжение полноценный культурно-рекреационный кластер с акцентом на раннее развитие творческих способностей детей, наращивание возможностей молодежных патриотических организаций, — сказала глава региона.

Кстати, Сургут — единственный из городов России, где функционирует подобный парк, не является региональной столицей.

На площади 9750 квадратных метров установлены более 240 тач-панелей, свыше 300 проекторов, около 70 отдельных экранов. В сургутском парке оборудованы и панорамная, и купольная конструкция, что приравнивает его к московскому и петербуржскому. Во всех остальных российских парках используется только один из форматов. Об уникальности конструкций рассказал руководитель экскурсинонно-методического объединения Павел Гвоздев.

— Протяженность панорамной ленты 270 метров. А чтобы увеличить высоту купола, мы использовали необычное планировочное решение. Мы единственные в стране, кто не надстраивал конструкцию, а углубил пространство на 4 метра, благодаря чему высота увеличилась вдвое, — уточнил Павел Гвоздев. — К тому же его покрытие не пропускает звук, что позволяет проводить здесь даже камерные концерты хоровой музыки.

Кстати, при планировке помещения многозадачности площадок было уделено особое внимание.

— Мы сосредоточились на том, чтобы каждый квадратный метр этого пространства работал функционально: мягкая зона холла может трансформироваться в конференц-зону. В классическом конференц-зале можно расставить столы и использовать его для проведения интеллектуальных игр или заседания круглого стола. Если убрать столы и стулья, получится свободное пространство для танцевального вечера. При этом видеооборудование с возможностью онлайн-трансляции позволяется смотреть и транслировать театральные спектакли, концерты, — отметил директор мультимедийного парка «Россия — моя история» Виталий Малыхин.

Он также подчеркнул, что парк не является традиционным учреждениям культуры.

— Наша главная задача — просветительская. Мы возьмем и какие-то функции клуба, чтобы детям хотелось возвращаться к нам еще и еще, — заметил Виталий.

В парке будут работать ретро-фотоателье, сувенирный киоск, этно-фотозона, кафе и чайная зона. Цены на услуги любой сервис-зоны достаточно демократичные. Сам билет для взрослого посетителя будет стоить 200 рублей, для студента или пенсионер — 150 рублей, детский — 50 рублей. Есть возможность взять на прокат аудио-гид или присоединиться к группе с экскурсоводом. При этом бесплатными будут посещения для школьников во главе с учителем.

Реализовать такой масштабный парк от  Фонд гуманитарных проектов получилось при поддержке правительства Ханты-Мансийского автономного округа, частичное финансирование также оказал ПАО "Газпром". 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру