«Пушкинская карта» помогает приобщить югорскую молодёжь к культуре

Возможность посещать экскурсии за счет государства появилась у молодых югорчан в возрасте от 14 до 22 лет. Теперь в их распоряжении есть «Пушкинская карта» с тремя тысячами рублей на счете, которые можно потратить только в учреждениях культуры, причем и в своем регионе, и по всей стране.

Югра, как всегда, активно включилась в реализацию новой программы, поскольку автономному округу есть что предложить молодежи. По словам директора департамента культуры Югры Артура Латыпова, в регионе действуют 39 музеев, девять театров и две концертные организации. С помощью «Пушкинской карты» югорчане могут купить билет в единой витрине событий/афише на портале Культура.рф на спектакль, выставку и концертную программу. Сейчас регион предлагает больше 180 событий в 36 муниципальных и 11 государственных учреждениях культуры.

С каждым днем все больше культурных учреждений Югры включаются в проект, по итогу все они будут предлагать свои услуги держателям «Пушкинской карты». Однако югорчанам нужно учитывать некоторые нюансы. Например, действие карты не распространяется на образовательные учреждения и кинотеатры, кроме того, «культурные» деньги необходимо потратить до 31 декабря, в противном случае они «сгорят».

В 2021 году номинал карты составил 3000 рублей, в 2022 году он вырастет до 5000 рублей. Средства поступают раз в год, самостоятельно пополнить ее нельзя. Если после покупки билета человек по уважительной причине не смог совершить культпоход, деньги вернутся на карту — правила возврата точно такие же, как и с обычными билетами.

В Югре владельцами карты стали семь тысяч молодых людей, пятьсот человек из них уже успели приобщиться к культурной жизни. Самым популярным у молодежи стал Сургутский музыкально-драматический театр, куда с помощью «Пушкинской карты» купили больше 150 билетов. Немного уступает ему концертно-театральный центр «Югра-Классик» в Ханты-Мансийске, среди муниципальных площадок лидирует Дворец спорта в Нижневартовске.

Временно исполняющая обязанности директора КТЦ «Югра-Классик» Ирина Фокина говорит, что их учреждение предлагает билеты на 14 событий: концерты органной, джазовой и русской народной музыки, современную хореографию и эстрадные танцы. 78 человек купили с помощью «Пушкинской карты» билеты на мюзикл «Проделки времени» — и это только за два дня.

— До конца года мы намерены расширить список мероприятий, которые можно будет посетить студенческой аудитории. Туда войдут акция «Ночь искусств», показ Fashion-концерта, балет «Жизель» в исполнении театра академического танца, серия концертов в формате квартирника, — делится планами Ирина Фокина.

Директор музея Природы и Человека в Ханты-Мансийске Глеб Чечевин говорит, что специально для держателей «Пушкинской карты» в их учреждении разработали новый ночной формат. Он заинтересовал молодежь, и билеты раскупили в первый же день. Музейные работники придумали провести ребят по экспозиции «Ритмы биосферы» после рабочего дня при свете фонариков — и затея удалась. В ноябре и декабре музей обещает проводить по пять оригинальных мероприятий.

Глава департамента культуры Югры Артур Латыпов считает, что «Пушкинская карта» должна стимулировать молодых людей узнавать и ценить разные виды искусства. Чтобы привлечь как можно больше молодежи, информацию о «Пушкинской карте» доносят до школьников и студентов ссузов и вузов региона. Оформить «Пушкинскую карту» и стать участником программы просто: для этого надо зарегистрироваться на сайте госуслуг, подтвердить учетную запись, установить приложение «Госуслуги.Культура» и затем получить карту. Для удобства молодежи карта может быть пластиковой или виртуальной, купить билет также можно не выходя из дому.

В Югре проект «Пушкинская карта» будет одинаково полезен обеим сторонам: и молодежи, и учреждениям культуры. Ребята получат впечатления, шанс посетить самые прославленные музеи и театры страны — вплоть до Мариинского театра в Санкт-Петербурге, а югорские культурные организации смогут привлечь средства из внебюджетных источников — по проекту «Пушкинская карта» — на оснащение и ремонт. Например, здание бывшего Дворца культуры железнодорожников, в котором много лет базируется Сургутский музыкально-драматический театр, должно быть капитально отремонтировано. Артур Латыпов говорит, что средства на него уже заложены в бюджет этого года. Стоимость по смете превышает 320 млн рублей, часть из них намерены привлечь как раз по проекту «Пушкинская карта».

Одним словом, карта, названная именем великого русского поэта, хотя и имеет номинальную стоимость, однако дает гораздо больше, чем материальные вещи, ведь эмоции и удовольствие от посещения культурных учреждений — бесценны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру