Оленье стадо увеличилось в Сургутском районе

Оленье стадо увеличилось в Сургутском районе
pixabay.com

В северной части Сургутского района коренные малочисленные народы Севера ведут традиционный образ жизни и занимаются оленеводством. Сохранение и развитие этой отрасли животноводства — одна из основных задач отдела по недропользованию и работе с КМНС администрации Сургутского района.

В этом году муниципалитету удалось увеличить оленье стадо: на сегодняшний день в районе насчитывается свыше 10 тысяч голов. Для сравнения, в прошлом году их число составляло 9,8 тысячи. Об этом сообщил журналистам на пресс-конференции главный специалист отдела по недропользованию и работе с КМНС Олег Стипанюк.

Новых оленей привезли в Сургутский район из Ямало-Ненецкого автономного округа. Необходимость приобретения животных в другом регионе объяснил Олег Стипанюк:

- Есть понятие обновления крови. Проводились исследования, которые изучали причину вымирания оленей, которые долгое время находятся в одном стаде. В качестве решения начали приводить новых оленей и они прижились. Здесь происходит та же ситуация - олени адаптировались, кровь уже устоялась. Лучше ее обновлять, чтобы животные не болели и их не становилось меньше.

Отметим, здесь большое значение имеет государственная программа, которая предусматривает компенсацию основной части расходов на приобретение оленей. Представители администрации Сургутского района регулярно встречаются с представителями коренных малочисленных народов Севера и разъясняют, как можно получить данную субсидию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру