Фермеры Сургутского района увеличили объемы производства продукции

Фермеры Сургутского района увеличили объемы производства продукции
pixabay.com

За первую половину текущего года сельскохозяйственному сектору Сургутского района удалось увеличить объем продукции. Так, фермеры района произвели порядка 2084 тонны мяса, 1089 тонн молока, что практически в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. А основное рыбодобывающее предприятие муниципалитета «Восход» добыло 204 тонны рыбы. Также в районе произведено более 3,8 миллионов штук яиц, однако в этом направлении наблюдается снижение показателей. По словам ведущего специалиста службы по сельскому хозяйству администрации Сургутского района Ларисы Болотиной, причина - обновление стада кур-несушек.

Продукцию производства фермеров Сургутского района можно приобрести на Центральном рынке Сургута, в нескольких магазинах города, а также в крупных сетевых гипермаркетах: «Лента», «О'КЕЙ», METRO и «Магнит». Качество продукции сельхозпроизводителей подтверждается ветеринарной справкой. Продукты они допускаются на рынок только на основании освидетельствования. Заключение договоров с крупнейшими магазинами города направлено на решение проблемы сбыта продукции.

- Проблема сбыта продукции частично решена, но полностью закрыть этот вопрос невозможно из-за высокой конкуренции на рынке, - пояснила Лариса Болотина.

Кроме того, по сравнению с прошлым годом в Сургутском районе на 27% увеличилось поголовье крупно-рогатого скота и на 24% - птиц.

- Основная цель — сохранить поголовье скота и крестьянско-фермерские хозяйства, которые существуют в Сургутском районе. При возможности, мы надеемся на увеличение количества КФХ. Также в планах завершение строительства и ввод в эксплуатацию нового птичника КФХ «Бекон», рассчитанный на сто тысяч голов бройлеров, - подчеркнула Лариса Болотина.

Отметим, в Сургутском районе сельскохозяйственный сектор представлен крестьянско-фермерскими хозяйствами, владельцами личных подсобных помещений и общественным сектором. Они получают финансовую поддержку в рамках окружной программы «Развитие агропромышленного комплекса и рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия». Только за первое полугодие фермерам предоставлено свыше 120 миллионов рублей, что составляет 70% от годового объема.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру