Экопродукты — для пользы потребителя

И на Севере можно развивать сельское хозяйство: доказано югорскими фермерами

Политика крестьянского фермерского хозяйства (КФК) «Бекон» — производство только экологически чистых продуктов. Таких фермеров теперь отметят на федеральном уровне: этим летом Президент России Владимир Путин подписал закон об органической сельскохозяйственной продукции, предусматривающий ее специальную маркировку и государственную поддержку производителей. Закон вступит в силу с 1 января 2020 года, а ряд югорских фермеров уже десятилетия работают в этом направлении при поддержке регионального правительства.

И на Севере можно развивать сельское хозяйство: доказано югорскими фермерами
Время обеда. Фото автора.

Начало большой работы

Крестьянское фермерское хозяйство «Бекон» празднует в этом году юбилей — двадцатилетие. В 1998 году дело начал сургутянин Вячеслав Николаев: он закупил двадцать свиноматок и одного хряка. Постепенно строились помещения для животных, добавлялись пристройки, хозяйство расширялось.

— Все начиналось на личном энтузиазме отца, он продал всю недвижимость, что имел в городе, и вложил в ферму все средства. Потом мы узнали, что в Югре работает государственная программа поддержки сельхозпроизводителей, и подумали: «Если правительство региона помогает, почему бы не воспользоваться этим шансом и не развиваться?». Когда мы вступили в эту программу, дела на ферме пошли лучше, — вспоминает наследница семейного дела, управляющая КФХ «Бекон» Анастасия Анисимова.

Сегодня хозяйство «Бекон» расположено на пяти гектарах земли. За двадцать лет здесь построили два свинарника, два коровника, молочный и мясные цеха. На этой территории содержатся более двух тысяч свиней, около двухсот коров и порядка трех тысяч кур-несушек.

Теперь семейным бизнесом управляет Анастасия Анисимова. Если случайно встретить на улице эту красивую, хрупкую и ухоженную молодую даму, никогда не возникнет мысли, что это мама троих детей, которая к тому же ежедневно трудится на животноводческой ферме. Людям, которые видят ее за работой, в глаза бросается главное — необъятная преданность и любовь к собственному делу. Простым фермером Анастасию не назовешь, поскольку она является активным предпринимателем, который ежедневно работает над развитием семейного дела.

Расширение предприятия Вячеслава Николаева, а по-другому «Бекон» и не назовешь, потребовало участия всей семьи, включая трех дочерей, в том числе и Анастасии.

— Папа нас всегда так воспитывал, что мы должны держаться все вместе, помогать родителям и друг другу. Поначалу мы приезжали сюда утром и поздно вечером уезжали в Сургут. Потом решили и вовсе переехать на ферму с детьми, — рассказывает управляющая КФХ «Бекон».

Сейчас семья живет в большом доме, который находится на территории хозяйства. Детей каждый день отвозят в школу в Сургут, забирают после занятий, а вечером — снова в город, у ребят начинаются спортивные тренировки и занятия с репетиторами. На дорогу от фермы до города уходит примерно полчаса. Несмотря на то что такой режим дня изрядно выматывает, Анастасия сравнивает его с образом жизни москвичей, которые ежедневно тратят по нескольку часов на дорогу до работы и обратно.

Здоровью животных — особое внимание

Для корреспондента «МК»-Югра» Анастасия Анисимова провела экскурсию по хозяйству. Постороннему на территорию фермы пройти непросто: КФХ «Бекон» является предприятием закрытого типа. Это значит, что территория хозяйства огорожена, осуществляется жесткий контроль въезжающего и выезжающего транспорта. Сюда могут впустить только по разрешению руководства фермы. Кроме того, в хозяйстве действует многоступенчатая система дезинфекции: для персонала обустроены пропускники — санитарно-профилактические дезинфекционные помещения, у входа в свинарники и коровники расположены дезбарьеры, которые ежедневно обрабатываются дезинфицирующими средствами. Эти меры необходимы, чтобы обезопасить обитателей фермы от каких-либо заболеваний. Кстати, за здоровьем животных и птиц на ферме «Бекон» ежедневно следит ветеринарный врач, которого предоставила районная ветеринарная служба.

Так что, если захочется стать гостем в хозяйстве, то придется соблюсти все положенные процедуры — пройти через санпропускник, снять все украшения, оставить личные вещи и переодеться в рабочую одежду. Но даже после такой процедуры посетителям не разрешается трогать руками вольеры, не говоря уже о самих животных.

Рацион важен для всех

В производстве экологически чистых продуктов важную роль играет, прежде всего, то, чем кормят сельскохозяйственных животных. В «Беконе» меню хрюшек, телят и коров уделяют особое внимание. Так, сено, которым кормят дойное стадо, состоит из луговых трав, его привозят из поселка Голышманово Тюменской области. Несмотря на кажущуюся территориальную доступность, доставка кормов требует немалых финансовых затрат: к примеру, чтобы привезти 25 тонн сена в Сургут, фермерам нужно уплатить порядка 120 тысяч рублей, при этом таких рейсов необходимо заказывать по четыре в месяц.

Помимо сена, в рацион животных входит комбикорм, его поставляют с комбикормового завода ООО «Медвежинская свиноферма». Это качественный полнорационный корм для всех возрастных групп свиней, крупного рогатого скота и птицы, изготовленный в соответствии с европейскими стандартами, он содержит различные витаминные комплексы, но при этом в нем нет гормонов роста и антибиотиков.

Анастасия Анисимова рассказала, что у них на ферме система питания различная не только для каждой возрастной группы. Для свиноматок и стельных коров — своя диета. И это, по наблюдениям управляющей фермой, приносит свои плоды. Поросята и телята быстрее набирают вес, потомство рождается крепким, а у мам молодняка всегда есть молоко.

На пути к потребителю

Тщательный контроль над питанием животных положительно сказывается и на качестве производимых продуктов. Молоко и мясо, сыр, ряженка, кефир, йогурты с разными фруктовыми наполнителями, творог, сливочное масло и сметана, колбасы, манты, пельмени и сало — вот неполный перечень того, что фермеры предлагают югорчанам. Анастасия подчеркивает, что за свой продукт ей никогда не придется краснеть.

В сутки в КФХ «Бекон» производится полторы тонны молока и две тысячи яиц. Несмотря на такой большой объем, проблем со сбытом продукции, с которыми сталкиваются некоторые югорские фермеры, здесь нет. Сегодня приобрести экологически чистые продукты фермы «Бекон» можно на Центральном рынке Сургута и в нескольких передвижных торговых точках города и района. Главной площадкой сбыта продовольственных товаров остается фирменный магазин, расположенный на территории крестьянского фермерского хозяйства. О высоком качестве продукции говорит и большой интерес со стороны покупателей: за годы работы ферма «Бекон» обрела постоянных клиентов — уже к вечеру полки в магазине пустеют.

Помимо розничной реализации, КФХ «Бекон» поставляет свежее молоко в девять детских садов поселка Федоровского: в этом им помогла служба по сельскому хозяйству администрации Сургутского района. Владельцы фермы рассказали, что решили поставлять молоко в дошкольные учреждения после того, как провели лабораторное исследование обычного пастеризованного молока из магазинов. Для анализа взяли продукт пяти марок, и оказалось, что в каждом содержится пальмовое масло.

— Я знаю, что такое пальмовое масло, его употребление опасно для здоровья человека, особенно для ребенка. Переработанное пальмовое масло, а именно такое содержится в фальсифицированных молочных продуктах, оседает на стенках сосудов, приводя к риску возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, вывод его из организма затруднен, ведь температура плавления высокая — 40 градусов, что ниже нормальной температуры тела человека, — поясняет Анастасия. — Ученые до сих спорят, полезна «пальма» или вредна, но я уверена, продукт из натурального молока — стопроцентно полезен.

Свою инициативу об усилении контроля над продукцией, в которой содержится пальмовое масло, управляющая хозяйством предложила на площадке «Международная кооперация и экспорт» в рамках Стратегической недели «Югра-2024», куда была приглашена в качестве эксперта.

Автоматизация как залог качества

На большие объемы и высокое качество продукта влияют и такие факторы, как механизация и автоматизация производства. В хозяйстве «Бекон» полностью автоматизирован процесс сбора молока: из доильных аппаратов сырье по молокопроводу поступает в танкер со счетчиком, затем отправляется в цех по переработке. Это позволяет оптимально использовать трудовые ресурсы, способствует улучшению качества конечного продукта.

Не обошлось без инженерных решений и в части свиноводства: новый свинарник КФХ «Бекон» оборудован шнековой системой кормления, которая выполнена по европейским стандартам. Она позволяет передавать корм по трубам: когда животные испытывают голод или жажду, они нажимают на специальные кнопки — и их кормушки или поилки наполняются.

Благодаря тому, что в кормушках не остается лишнего корма, в свинарнике не заводятся насекомые — переносчики инфекций. Для свиноматок оборудованы специальные загоны-станки, где они могут кормить поросят без риска раздавить потомство. Кстати, часть расходов на приобретение этого оборудования была компенсирована хозяйству в рамках окружной программы поддержки сельхозпроизводителей.

В связи с высокими расходами фермеров на оборудование и содержание животных финансовая поддержка от правительства Югры является для сельхозпроизводителей не только весомой, но и необходимой.

— Если бы не было окружных субсидий, которые оказывают ощутимую помощь фермерам, натуральная, экологически чистая продукция стоила бы, как золото. Мы надеемся на дальнейшую поддержку от правительства Югры, — говорит управляющая КФХ «Бекон».

Говоря о субсидиях, необходимо отметить, что в Югре действует государственная программа «Развитие агропромышленного комплекса и рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре в 2014–2020 годах и на период до 2030 года», преду­сматривающая субсидии по различным направлениям деятельности сельхозпредприятий. Стоит отметить, что с 1 января этого года условия предоставления мер поддержки на производство и реализацию молока и мяса, содержание маточного поголовья сельскохозяйственных животных и ряд других изменились, теперь на субсидию могут рассчитывать хозяйства, в которых насчитывается 100 и более условных голов маточного поголовья сельскохозяйственных животных всех видов, за исключением птицы.

Анастасия Анисимова поддерживает такое решение и убеждена, что если субсидии будут получать крупные хозяйства, то для фермеров это станет дополнительной мотивацией развиваться и расти. Вот и в КФХ «Бекон» не останавливаются на достигнутом: здесь готовятся ввести в эксплуатацию птичник на 100 тыc. (!) голов. В настоящее время фермеры выбирают бройлеров, которые будут хорошо расти в северных условиях.

Мелкотоварные хозяйства также могут получить дополнительную поддержку от правительства региона, объединившись в сельхозкооперативы. Это поможет решить проблему со сбытом продукции и снизит затраты на производство.

— У нас очень сильная программа поддержки сельхозпроизводителей. И хотя мы не относимся к территориям с благоприятным климатом для ведения сельского хозяйства, тем не менее, создаем условия, чтобы люди развивались в этом направлении, — подчеркивает губернатор Югры Наталья Комарова.

Вместе с тем глава региона отмечает, что программа поддержки сельхозпроизводителей в округе — не краткосрочный проект. Правительство округа ежегодно проводит всестороннюю работу для развития агропромышленного комплекса.

— Система взаимодействия власти и сельхозпроизводителей должна быть безошибочно выстроена и отрегулирована. Полагаю, что нынешнее время благоприятно для развития отечественного сельского хозяйства, об этом говорит и Президент России Владимир Путин, — сказала Наталья Комарова.

Работа на перспективу

Благодаря поддержке властей и самоотверженному труду работников и владельцев КФХ «Бекон» семейное дело будет продолжено, уверена Анастасия Анисимова. А ее старший сын, 18-летний Кирилл, уже выразил желание в будущем взять на себя заботы о ферме. Сейчас он поступил в Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского на специальность «Экономическое дело». Мама одобряет выбор сына: новые знания будут полезны для хозяйства, как и практические навыки ухода за животными, которыми молодой человек уже обладает.

— Меня мотивирует в работе большое количество сил и здоровья моих родителей, вложенных в это дело. Оно не позволит мне просто бросить все: я хочу доказать отцу, что все это было не зря, — заключает Анастасия Анисимова.

На дальнейшие разговоры времени не остается: наступает вечер, который приносит новые хлопоты по ферме.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру