На территории Мамонтовского месторождения ООО «РН-Юганскнефтегаз» проведены работы по рекультивации земель

С заботой об экологии

Масштабная работа по восстановлению участка заняла несколько месяцев. Теперь здесь растет зеленая трава. Объект уже проинспектировали сотрудники Природнадзора Югры. По качеству проделанной работы вопросов не возникло — участок полностью реабилитирован.

С заботой об экологии

Данная территория находится в ведении цеха восстановления экологии №1 (ЦВЭ) ООО «РН-Юганскнефтегаз». По словам мастера цеха Алексея Кары, рекультивация земли — сложный многоступенчатый процесс, в котором задействована целая команда профессиональных специалистов. 

— При нарушении земель, в первую очередь, производится максимальная откачка разлитой жидкости, — говорит Алексей Сергеевич. — Затем ведется работа по срезке грунта, который впоследствии вывозят и утилизируют. Заключительный этап рекультивации — биологический. Он включает в себя внесение расчетных норм минеральных удобрений, посев однолетних и многолетних трав. Обычно работы ведутся до полугода, но если участок заболоченный, то времени на его восстановление требуется в два раза больше. 

Но, как отмечают нефтяники, долгая и кропотливая работа дает положительный эффект.

— Растения взошли, все зеленое и радует глаз, — заявил Алексей Кара.

В помощь человеку при восстановлении земель приходит специальная техника. Моторекультиваторы, экскаваторы, гусеничные самосвалы с высокой проходимостью, многофункциональные самоходные установки, обеспечивающие доступ к любым труднодоступным местам, эффективны там, где обычная техника не справляется.

Помимо этого, ЦВЭ оснащен новейшими снегоболотоходами, катерами-нефтесборщиками, сорбирующими, зимними, плоскими, болотными и огнестойкими бонами, высоконапорными мотопомпами и другим оборудованием, повышающим качество выполнения работ.

Но, прежде чем земельный участок начнут восстанавливать, бригада экологов должна определить виды и объемы необходимых работ.

— Производятся отбор проб почв, химические анализы, на основании которых разрабатываются проекты рекультивации, в которых прописывается, какие виды работ и в каком объеме нужно выполнить на конкретном участке земли, — пояснил Михаил Белослудцев, начальник участка цеха восстановления экологии №1 ООО «РН-Юганскнефтегаз».

За этот год силами двух цехов восстановления экологии Общества были завершены работы на площади порядка 120 гектаров. По словам специалистов, восстановительные работы все еще ведутся и продолжатся до конца года.

В целом в ООО «РН-Юганскнефтегаз» реализация экологических программ выполняется в полном объеме. По итогам природоохранной деятельности предприятия за 2017 год количество рекультивированных земель по сравнению с 2016 годом увеличилось на 6%. Утилизировано свыше 700 тыс. тонн нефтешламов и около 2 млн тонн буровых отходов.

Рекультивация земель — лишь часть экологической программы ООО «РН-Юганскнефтегаз». Решение природоохранных задач является одним из приоритетных направлений развития предприятия. Так, между правительством Ханты-Мансийского автономного округа — Югры и компанией «Роснефть» заключено социально-экономическое соглашение, в рамках которого осуществляется сотрудничество в сфере экологии. Разработаны долгосрочные программы по улучшению состояния окружающей среды, ликвидации ущерба прошлых лет и реабилитации территорий.

Также в Обществе внедрена практика круглосуточного авиационного мониторинга парка трубопроводов и других производственных объектов предприятия, осуществляемого беспилотными летательными аппаратами. Благодаря реализации данного проекта повысилась эффективность обнаружения причин отклонений в технологических режимах, усилен контроль в охранных зонах промысловых объектов ООО «РН-Юганскнефтегаз».

В области экологии и сохранения окружающей среды компания «РН-Юганскнефтегаз» открыта для диалога. Предприятие регулярно проводит встречи с правительством Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, участвует в обсуждении реализации экологических программ, находит совместные пути решения природоохранных задач и создания благоприятной окружающей среды для жителей региона. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру