Сотрудничество бизнеса и власти обсудили в Сургуте

Сотрудничество бизнеса и власти обсудили в Сургуте
Фото из архива редакции

В Сургуте состоялась стратегическая сессия по формированию муниципальной модели продуктивного взаимодействия власти, институтов поддержки предпринимательства, сообщества предпринимателей и инициативных граждан для обеспечения устойчивого развития региона. В ней приняли участие представители Сургута, Сургутского района, Нефтеюганска, Нефтеюганского района, Когалыма, а также эксперты из Москвы.

Проект реализован окружным департаментом экономического развития и Фондом поддержки предпринимательства Югры. Организаторы разделили присутствующих на группы, чтобы в каждой из них были и предприниматели, и представители администраций муниципалитетов. Так, участниками одной из групп стали опытные и начинающие бизнесмены, заместитель главы города Сургута Анна Шерстнева, начальник управления инвестиций и развития предпринимательства городской администрации Елена Фищук и заместитель главы города Покачи Алена Ходулапова. Участники формулировали проблемы и способы их решения. Лучшие предложения войдут в «дорожную карту» по развитию делового климата на ближайшие пять лет.

Начальник управления инвестиций и развития предпринимательства городской администрации Елена Фищук и заместитель главы города Сургута Анна Шерстнева работают в составе одной из групп на стратегической сессии

- Мы рады, что стратегическая сессия проходит на нашей территории. Администрация поддерживает и формат, и тематику встречи. За последнее время Сургут несколько раз принимал такие мероприятия. Это действительно продуктивно, когда в группах объединяются разные люди независимо от возраста, статуса и специализации, - комментирует Анна Шерстнева. - Тема мероприятия направлена на выработку новых мер, связанных с улучшением взаимодействия власти и предпринимателей, поэтому мы напрямую заинтересованы в этой работе. Мы сотрудничаем с представителями малого и среднего предпринимательства. Но нет предела совершенству, по итогам этого мероприятия мы готовы реализовать лучшие предложения.

Глава города Сургута Вадим Шувалов отметил эффективность формата стратегических сессий, который позволяет участникам обмениваться опытом. В приветственной речи руководитель муниципалитета представил несколько опыт Сургута в сфере конструктивного взаимодействия власти и предпринимательского сообщества.

- В городе находятся мощные градообразующие предприятия. Очень важно выстраивание сотрудничества с предпринимателями именно в этом направлении. Можно взять за опыт создание Индустриального парка. Округ выделил деньги на его развитие. Мы очень активно в этом участвовали. Сейчас руководители парка нарабатывают опыт взаимодействия с нашим градообразующими предприятиями в части их сервисного обслуживания, чтобы они получали эти услуги в нашем городе. Индустриальный парк привлекает предпринимателей под свое крыло и дает им возможность развиваться, - отметил Вадим Шувалов.

Также глава города рассказал, что в Сургуте ведется работа по привлечению предпринимателей для решения социальных задач в сфере образования, медицинских услуг и т.д. По его словам, в городе заключено первое в Югре концессионное соглашение по созданию и развитию парковых зон.

- Мы должны создать в городе такие условия, чтобы человек мог реализовывать себя не только на производстве, но и чтобы его семья получала те услуги, которых нет на других территориях. Мы готовы реализовывать новшества для того, чтобы делать город еще более удобным и комфортным, - заключил Вадим Шувалов.

Отметим, стратегические сессии пройдут в крупных муниципалитетах Югры. В мае 2019 года на форуме предпринимательского сообщества автономного округа будут подведены промежуточные итоги мероприятий. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру