Администрация Сургутского района приобретет 690 квартир до конца года

Администрация Сургутского района приобретет 690 квартир до конца года
Жители "балков" получат квартиры в новеньких многоэтажках. pixabay.com

Порядка 690 квартир администрация района выкупит у застройщиков в этом году и передаст в пользование собственникам. Об этом на брифинге журналистам рассказал Вячеслав Шагин, директор департамента управления муниципальным имуществом и жилищной политики администрации Сургутского района.

Вопрос, каксающийся расселения людей из непригодного и аварийного жилья находится на постоянном контроле администрации, ведь в таком фонде живет более трети населения района. Напомним, проблема переселения из ветхого и аварийного жилья начала активно решаться с 2014 года. Финансирование данного направления ежегодно растет. И если четыре года назад сумма, потраченная на приобретение жилья, составляла порядка 300 млн рублей, то в этом году она равна 1 млрд 700 млн рублей.

Утверждено распоряжение главы района Андрея Трубецкого, в соответствии с которым финансирование той или иной территории определяется по формуле, учитывающей количество построенного жилья на этой территории, количество жилья, признанного аварийным, численность населения. Из этих пропорций и определяется направление денежных средств по поселениям. В настоящий момент готовое жилье было в Лянторе, Белом Яру. Все застройщики изъявили желание участвовать в жилищной программе. До конца года пройдут аукционы и оформление права собственности. В Белом Яру жители получат 185 квартир, в Лянторе - 76, в Солнечном - более 250 квартир. На территории поселка Барсово до конца года тоже будут приобретены квартиры,- объяснил Вячеслав Шагин.

Активная покупка квартир администрацией Сургутского района способствует развитию строительной отрасли. Все застройщики это понимают и сотрудничают с мэрией. Приобретение жилья осуществляется в рамках установленных нормативов, которые составляют 51 424 руб за один квадратный метр. Как показывает практика, все предоставленные помещения благоустроены и пригодны к немедленной эксплуатации. То есть, в квартирах произведен социальный ремонт, установлена сантехника и электроплита.

- Необходимо добавить, что даже если в этом году полностью решится вопрос с балочным фондом, то число непригодного и аварийного жилья все еще останется внушительным - порядка 470 тыс квадратных метров, - заявил Вячеслав Шагин.- Однако, данные цифры меняются, так как жилищный фонд продолжает ветшать. На территории района много домов в деревянном исполнении, на сегодняшний день такого жилья насчитывают более 700 тыс. кв. метров. Так или иначе впоследствии оно будет признано непригодным, либо аварийным.

На следующий год администрация выделит порядка 300 млн руб из своего бюджета на расселение жителей из непригодного аварийного жилья, так как 11% финансирования жилищной программы муниципальные районы и окружные города обязаны обеспечить из средств местного бюджета. Первоначальная сумма, которую район получит от округа, по прогнозам составит 125 млн рублей.

Для того чтобы застройщики на территории Сургутского района продолжали активную деятельность, формируются земельные участки для строительства новых многоквартирных домов. Планы по предоставлению земельных участков, аукционам, формированию конкретных координат данных земельных участков опубликованы на сайте района с июля прошлого года. Информация открыта и доступна.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру