«ПОРА» принял активное участие в кинофестивале Arctic Open

«ПОРА» принял активное участие в кинофестивале Arctic Open

В Архангельске прошел II Международный кинофестиваль стран Арктики Arctic Open. Он объединил кинематографистов стран Арктического бассейна, познакомил зрителей с выдающимися достижениями кинематографистов восьми арктических стран – России, США, Канады, Дании, Норвегии, Швеции, Финляндии и Исландии.

В этом году на участие в кинофестивале поступило более 2 000 заявок. В конкурсной программе фестиваля были продемонстрированы лучшие образцы современного кинематографа стран Арктики и малых коренных народов Севера. Всего – 53 картины: художественные, полнометражные фильмы,  короткометражки,  документальное кино, а также проекты будущих кинокартин.

Активное участие в работе кинофестиваля и награждении победителей приняли эксперты Проектного офиса развития Арктики «ПОРА». Главный приз фестиваля в номинации «Лучшее документальное кино» получила работа режиссера Леонида Круглова «Великий Северный путь».

Фильм повествует о выдающемся русском путешественнике и первопроходце Семене Дежневе, который фактически присоединил арктические регионы к Российскому государству. Работа над фильмом длилась около шести лет. Партнером в создании фильма выступил ЭЦ «ПОРА». Съемки проходили в семи арктических  регионах страны, от Архангельской области до Чукотки. Патриотическая, наполненная любовью к природе и к нашей истории кинолента по праву была признана лучшей в своей номинации, и получила специальный приз от Национального фонда поддержки правообладателей.

Эксперты «ПОРА» высоко оценили еще три российских киноленты. По словам координатора «ПОРА» Марины Горецкой, все они отмечены, как фильмы с «человеческим лицом и имеющие социальную значимость для развития региона». Так, в номинации  «Документальное кино» призы получили фильмы «Земля» режиссера Юлии Кушнаренко и «Свое дело» режиссера Николая Гилярова. Третьим призером Арктического питчинга документального кино стал фильм «Рельсы»  Николая Викторова и Екатерины Мамяс.

В рамках кинофестиваля Arctic Open также состоялся круглый стол «Социальное благополучие жителей Арктики». На нем Марина Горецкая рассказала о том, что «ПОРА» поддерживает важные и значимые для Арктической зоны РФ инициативы в самых разных областях: в науке, экономике, культуре, экологии. Совсем скоро, в начале 2019 года в десяти городах средней полосы России пройдет так называемый «Арктический тур». Новый проект «ПОРА» позволит жителям России лучше узнать о том, что такое Арктика, какие программы и проекты реализуются на ее территории, в чем заключаются «арктические» интересы России.

Добавим, что Экспертный центр «ПОРА» активно участвует в коммуникациях государственных, общественных и коммерческих организаций, заинтересованных в устойчивом развитии Арктики, в привлечении внимания и ресурсов для решения социальных, экономических и экологических проблем жителей Арктической зоны РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру