Центр охраны материнства и детства в Сургуте показали журналистам

Центр охраны материнства и детства в Сургуте показали журналистам
Лариса Белоцерковцева рассказывает журналистам о функционале Центра охраны материнства и детства в Сургуте. Фото Альфии Нуреевой.

Сегодня, 11 декабря, состоялся пресс-тур для журналистов федеральных, региональных и местных изданий по строящемуся Центру охраны материнства и детства в Сургуте.  

О готовности объекта рассказал генеральный директор строительной компании «ВИС» Юрий Раушкин:

- Три блока: хозяйственный, диагностический и пищеблок будут готовы до конца года. С 15-20 января в них можно завозить мебель. Мы сдадим Центр охраны материнства и детства в конце первого - середине второго квартала 2019 года, затем начнется процесс лицензирования и приемки объекта контролирующими органами. 

Напомним, подрядной организации пришлось перенести сроки сдачи объекта в связи с форс-мажорными обстоятельствами - во время строительство выяснилось, что уровень грунтовых вод очень высок и нужно внести изменения в проект. Сроки и условия работ обсуждались общественностью, затем было принято решение о продолжении строительства.

- Мы подняли фундамент на полтора метра. Для того чтобы избавиться от грунтовых вод нам пришлось сделать систему водопонижения, после чего со специальными присадками были залиты нулевой цикл, после этого поступление воды прекратилось. Это заняло достаточно много времени плюс специальные геодезические изыскания.  Эта работа сдвинула срок сдачи на восемь месяцев, - пояснил Юрий Раушкин 

Стоимость объекта увеличилась с расширением функционала. Юрий Раушкин заметил, что по первоначальному проекту это был перинатальный центр, сегодня - Научно-исследовательский "Центр охраны материнства и детства". По словам Юрия Раушкина, стоимость объекта, зафиксированная актом достоверности сводного сметного расчета по госэкспертизе, составляет 14,5 млрд рублей.

Общая площадь чистых помещений - 123 единицы, по площади это более 4 тыс. квадратных метров. 

— Чистые помещения - это модульная система строительства этого здания, операционных, реанимационных, родильных, смотровых залов. То есть это строительство внутри строительства. Очень важна также многоступенчатая система очистки воздуха. Здесь она применяется как в космических кораблях, - рассказала главный врач Сургутского клинического перинатального центра Лариса Белоцерковцева. 

- О сроке. Согласно законодательству РФ, мы должны очень многое пролицензировать: медицинскую деятельность, оборот наркотических средств, радиологию, эпидемиологию и т.д. Это требует времени. Поэтому путь прохождения лицензирования — не менее 9 месяцев. Называть точную дату не будем, согласно "дорожной карте" очень много вопросов будет решаться в 2019 году и начале 2020 года. Отвечая на этот вопрос, я говорю, сегодня женщины рожают на 6 тыс. квадратных метров и получат объект общей площадью 78 тыс. квадратных метров. Скоро все будет, нужно только немного потерпеть, - заключила Лариса Белоцерковцева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру