В Сургутском районе будут построены две школы по договору концессии

Муниципалитет – первый в Югре, где будет реализована подобная практика.

Как сообщает глава Сургутского района на своей странице в социальной сети «Фейсбук», школы будут построены в Солнечном и Нижнесортымском.

- Мы выбрали эти поселения неслучайно, поскольку здесь наибольшее число детей обучаются во вторую смену – 38 % и 45 % соответственно. Это самый высокий показатель в районе. В итоге мы обеспечим условия для полного перехода на обучение в первую смену, - сообщает Андрей Трубецкой.

Победителем в конкурсе на строительство общеобразовательных объектов признано ООО «Развитие». Власти муниципалитета намерены до конца года подписать договоры на возведение школ, срок сдачи объектов в эксплуатацию – декабрь 2021 года.

В январе 2019 года застройщик-концессионер приступит к проектированию, с 2020 года и к возведению объектов.

- По условиям договора они же будут в течение пяти лет после окончания строительства эксплуатировать эти школы. Общая стоимость проектов составит порядка 3 млрд руб., - поясняет механизм реализации проекта Андрей Трубецкой.

Муниципалитет обязуется за счет средств районного бюджета подвести к школам инженерные сети, укомплектовать оборудованием необходимым для образовательного процесса, и нести эксплуатационные расходы.

По словам главы района, по схеме концессионных соглашений в 2021-2025 годах планируется строительство школ в поселках Белый Яр, Федоровский и городе Лянторе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру