Венгрия и Югра готовы развивать совместные проекты

Бизнес дружбе не помеха

В начале февраля делегация из региона посетила страну Восточной Европы. В состав представителей Ханты-Мансийского автономного округа — Югры вошли члены правительства, руководители органов власти, депутаты регионального парламента.

Бизнес дружбе не помеха
www.admhmao.ru

В ходе своего визита делегаты провели ряд важных встреч, необходимых для международного сотрудничества.

Так, 4 февраля в Будапеште югорчане встретились с председателем Национального собрания Венгрии Ласло Кевером, бизнес-сообществом республики, соотечественниками, проживающими в восточно-европейском государстве.

Пятого февраля в городе Залаэгерсеге состоялась рабочая встреча губернатора Югры Натальи Комаровой с председателем Общего собрания области Зала Аттилой Палом.

— У Ханты-Мансийского автономного округа и области Зала своя история сотрудничества. Наши регионы близки по культуре, языку, торговым интересам. Проекты в сфере образования, IT-технологий интересны обеим сторонам. Мы заинтересованы в расширении сотрудничества, — пояснила важность встречи делегации на дружественной территории Наталья Комарова.

Бизнес

Начиная с 2016 года компания «Тайга» заключила первый экспортный контракт на поставку пиломатериалов в дружественную страну. Таким образом, произошло увеличение экспорта югорской древесины и древесного угля в область Зала и импорта в Югру оборудования промышленного назначения венгерского производства.

В 2018 году деловое сотрудничество между Венгрией и Югрой укрепилось благодаря визиту владельца компании Szomex Kft на производственные базы югорских деревообрабатывающих компаний — «Ситора-Лес», «Сибирский кедр» и другие.

Итогом ноябрьских встреч с венгерскими предпринимателями стало заключение шести экспортных контрактов на поставку пиломатериалов в Венгрию. Уже в этом году компаниями региона было осуществлено 18 поставок пиломатериалов в республику.

Среди новых стартапов, которые могли бы заинтересовать венгерский бизнес, есть проект по созданию плантаций промышленного выращивания лесных и болотных ягод с формированием высокотехнологичных производств по их переработке. Речь идет о производстве качественного посадочного материала — около 200 тысяч штук растений в год для закладки промышленных плодово-ягодных плантаций. Такого количества достаточно, чтобы высаживать 100 гектаров ягодной плантации ежегодно.

При этом Югра заинтересована в современном технологическом опыте в области плантационного выращивания ягод в открытом грунте с последующим сохранением посадочного материала в зимний период.

Еще одним из перспективных проектов, предложенных югорской стороной, является создание производства инновационных гранулированных материалов, которые можно использовать в качестве наполнителей для фильтров по очистке воды, растительных масел, сахарных сиропов, а также фильтров для нефтяной и газовой промышленности, в производстве строительных материалов.

Дружба

В ходе встречи губернатором Югры Натальей Комаровой и Аттилой Палом подписан план мероприятий по реализации соглашения между правительством Югры и Общим собранием области Зала на 2019–2020 годы.

Документ предусматривает участие гостей из Венгерской Республики в таких мероприятиях, как выставка-ярмарка «ЮграТур», фестиваль кинематографических дебютов «Дух огня», арт-пленэр «Югорская академичка», соревнования на Кубок губернатора Югры по гребле на обласах, и многих других.

Сторонами запланирована совместная деятельность по сохранению, развитию и популяризации нематериального и материального культурного наследия финно-угорских народов, обмену современным технологическим опытом в сфере растениеводства, очистке воды, развитию на местном уровне образовательных стратегий, запуску экологических программ и другим направлениям.

Кроме того, область Зала будет содействовать в более широком использовании возобновляемых источников энергии в муниципальных образованиях Югры, профессиональной поддержке региона в сфере развития среды поставщиков современных услуг модели «Умный город» на основе регионального подхода в крупных населенных пунктах.

— Мы подписали план, в котором очерчены направления взаимодействия. Основной документ о сотрудничестве в области торгово-экономических и культурных связей был подписан в 2001 году. По утвержденному тогда плану мы сотрудничали в области культуры и языкового родства, — прокомментировал принятое решение Аттила Пал. — В будущем же мы планируем сотрудничать в сферах здравоохранения, образования, информационных технологий. Конечно, мы помним, что в Югре в настоящее время проживают свыше 33 тысяч представителей коренных народов ханты и манси. Хотел бы поблагодарить Наталью Комарову за особое внимание к благосостоянию этих народов.

В свою очередь губернатор Югры отметила, что подписанные документы свидетельствуют о широком круге взаимных интересов и возможностей, которые будут способствовать развитию торгово-экономических отношений и межкультурных связей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру