Югра и Минстрой будут формировать комфортную городскую среду в регионе

Основные целевые показатели реализации национального проекта «Жилье и городская среда» в округе закреплены в соглашении, которое заключили Минстрой России и правительство региона.

Документом определено, что к концу 2024 года индекс качества городской среды должен составлять не менее 30 %, количество городов с благоприятной городской средой – не менее 10 %, доля граждан в возрасте от 14 лет, принявших участие в реализации мероприятий – 30 %, количество обустроенных пространств – 235.

Кроме того, заключено второе соглашение, регламентирующее поступление из федерального бюджета субсидии на реализацию программ по формированию комфортной городской среды, сообщили "МК"-Югра" в окружном департаменте общественных и внешних связей.

Для реализации проекта по благоустройству в 2019 году выбрана 61 площадка. Плановый объем средств на софинансирование в 2019 году мероприятий муниципальных программ по благоустройству общественных и дворовых территорий за счет средств федерального и регионального бюджетов составил 500 млн рублей. Сейчас специалисты проводят анализ проектных решений на соответствие требованием Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства России.

Добавим, Югра стала первым субъектом Российской Федерации, который заключил соглашение в рамках национального проекта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру