ПОРА: Как реализовать «мусорную реформу» в Арктической зоне России?

ПОРА: Как реализовать «мусорную реформу» в Арктической зоне России?

На днях в «Проектном офисе развития Арктики» (ПОРА) состоялось заседание дискуссионного клуба на тему: «Проблемы и перспективы реализации реформы системы управления ТКО на удаленных и труднодоступных территориях Арктики».

В обсуждении темы приняли участие президент МРОО «Национальный экологический порядок» Игорь Зунтов,  заместитель директора, руководитель департамента экологического образования и просвещения Национального комитета экологической безопасности Анна Ридигер, старший научный сотрудник Центра экономического моделирования энергетики и экологии ИПЭИ РАНХиГС Александра Авдонина, и многие другие.

Дело в том, что в стране запущен национальный проект «Экология», начата реализация Стратегии развития промышленности по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов производства и потребления на период до 2030 года. Эксперт ПОРА по государственно-частному партнерству Александр Воротников отметил, что реформирование системы управления твердыми коммунальными отходами в регионах России продолжается уже почти два месяца. Однако многие проблемы и вопросы в реализации данной Стратегии до сих пор не решены. В разных регионах стоимость услуг по вывозу мусора заметно различаются. Сбор и утилизация твердых коммунальных отходов не везде эффективны.

Руководитель программы «Управление отходами производства и потребления», доцент РАНХиГС Содном Будатаров сообщил, что в ноябре прошлого года в стране стартовала обучающая программа, направленная на реализацию упомянутой стратегии. По имеющейся статистике, 70% заявок на обучение поступило от представителей бизнеса, 25% от региональных чиновников и 5% от представителей общественности.

Что касается Арктической зоны РФ, то она нуждается в разработке отдельной государственной программы по ликвидации накопленного ущерба. Еще одна необходимость – создание в Арктике отрасли вторичных ресурсов, экономики замкнутого цикла и моделей обращения ТКО.

Важнейшей задачей по реализации Стратегии развития промышленности по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов производства и потребления должна стать разработка управленческих моделей сбора, сортировки и утилизации отходов.

Примерно 50% ТКО Мурманской области теперь обрабатывают и захоранивают в соответствии с экологическим законодательством РФ. И все потому, что там создан экотехнопарк. Проблемой в мусороперерабатывающей сфере является лишь отсутствие корректной базы данных плательщиков.

В Ненецком автономном округе пошли по другому пути: там реализуется проект по раздельному сбору сырья с последующим вывозом из региона. Проект «Экодвор» поддержали более 100 организаций.

Одной из проблем в реализации реформы управления ТКО в Карелии директор ООО «Автоспецтранс» Алексей Кузнецов отсутствие в законодательстве нормы, обязывающей заключать с операторами договоры на вывоз ТКО. Другой проблемой является неразвитость транспортной инфраструктуры.

Руководитель Экологического пресс-центра Общественной палаты РФ Владислава Ковалевская призвала экспертов не только критиковать течение реформы, но и активнее участвовать в становлении новой отрасли. Искать и продвигать наилучшие технологии по переработке ТКО в Арктической зоне РФ. Участвовать в разработке тарифной политики. Эксперт отметила, что стоимость вывоза мусора из труднодоступных территорий не должна полностью покрываться за счет жителей.

Екатерина Макарова, координатор проекта «Чистая Арктика» (Мурманск), сделала акцент на необходимости взаимодействия местных управляющих компаний с региональными операторами по обращению с ТКО.

Александр Воротников, подводя итоги дискуссии, перечислил ряд возможных шагов по реализации «мусорной» реформы в Арктической зоне РФ. Это могут быть организация процесса управления отходами на принципах государственно-частного партнерства, создание актуализированной базы плательщиков по услугам регионального оператора, развитие региональной транспортной инфраструктуры, создание правовых механизмов, обязывающих юридических лиц заключать договора на вывоз ТКО с региональными операторами, правовое обеспечение ликвидации несанкционированных свалок, создание инфраструктуры переработки ТКО, переход к циркулярной экономике, создание полноценной системы рециклинга в стране, необходима федеральная финансовая поддержка реформы управления ТКО, особенно в Арктике.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру