ПОРА окажет Министерству РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики экспертную поддержку

ПОРА окажет Министерству РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики экспертную поддержку

Замминистра по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Крутиков выразил заинтересованность во взаимодействии с представителями Проектного офиса развития Арктики ПОРА. 13 марта 2019 года он познакомился с направлениями деятельности экспертного центра.

Об основных результатах работы офиса заместителю министра рассказали координатор программ ПОРА Александр Стоцкий и эксперт ПОРА по государственно-частному партнерству Александр Воротников.

Напомним, что Проектный офис развития Арктики ПОРА создан для привлечения внимания к социальным, экономическим и экологическим аспектам жизнедеятельности человека на Севере России, а его эксперты активно участвуют в установлении коммуникаций среди представителей государственных, общественных и коммерческих организаций.

Вся эта деятельность направлена на устойчивое развитие Арктической зоны РФ.

В минувшем году эксперты ПОРА разработали и реализовали целый ряд проектов, посвященных решению данной задачи. В их числе: составление «Полярного индекса» – рейтингов устойчивого развития регионов и компаний Арктической зоны России, а также международных рейтингов Баренц-региона, подготовка нового Экологического стандарта Арктики, грантовая программа ПОРА, Дискуссионный клуб экспертного центра и другие направления.

По словам Александра Крутикова, комплексное социально-экономическое развитие Арктической зоны РФ, - это приоритет в работе министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики. Оно подразумевает повышение уровня жизни в регионе, стимулирование предпринимательской активности, развитие малого и среднего бизнеса, решение актуальных задач в сферах экологии, здравоохранения, и других.

Представители экспертного сообщества, по мнению замминистра, неотъемлемые участники этой деятельности. Роль таких экспертных центров, как ПОРА, в грамотном информировании государственных структур об экономических, экологических, социальных проблемах и перспективах развития арктического региона трудно переоценить. Александр Крутиков отметил значимость данного направления сотрудничества государства и некоммерческого сектора.

По итогам встречи с заместителем министра по развитию Дальнего Востока и Арктики стороны договорились об активном участии экспертов ПОРА в реализации стоящих перед министерством задач.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру