Архитектурную «визитку» Югорска обновят в текущем году

Благоустроить 21 двор и четыре общественные территории планируется в Югорске в 2019 году. В перечень этих объектов попала главная достопримечательность города — Мемориал защитникам и первопроходцам земли Югорской.

Мемориал был создан по инициативе первого мэра Югорска Романа Бзенко в 1998 году. Объект стал не только знаковым, но и самым любимым местом горожан и гостей города. К мемориалу идут в будни и в праздники, в дни боевой славы и в дни памяти и скорби. В состав архитектурного комплекса входят Вечный огонь и установленный на постаменте боевой самолет-перехватчик «МиГ-25ПУ», который после выработки срока эксплуатации был подарен городу командованием 763-го авиационного истребительного полка для украшения мемориала. У его подножия в 2000 году заложена капсула с посланием к потомкам 2045 года - года 100-летия Победы в Великой Отечественной войне. Здесь часто гуляют и играют дети, это место считается обязательным для посещения молодоженами, выпускниками школ.

За двадцать лет архитектурное убранство «визитки» Югорска обветшало: облицовка стены разрушается, всем элементам мемориала требуется капитальный ремонт, плиточное покрытие пешеходной зоны выглядит старым и некрасивым, а газоны «просят» больше зелени. Об этом сообщается и в проекте благоустройства территории, размещенном на сайте Центра компетенций по вопросам городской среды ХМАО-Югры. Согласно проекту, мемориал планируется не только обновить, но и дополнить элементами современной городской среды, а именно велопарковкой, точками Wi-Fi, системой видеонаблюдения, удобными пандусами на съездах с тротуаров на проезжую часть. Предусмотрена замена недекоративных растений на декоративные, обустройство фонтана с каскадом и зеленого холма с амфитеатром, чтобы горожанам было удобно наблюдать парады и прочие мероприятия, а также отдыхать у мемориала в обычные дни.

Как требуют приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды» и соответствующая муниципальная программа, в планировании подобных работ органы местного самоуправления заручились поддержкой общественности. В марте 2018 года было проведено голосование граждан по выбору общественных территорий для благоустройства. Из 783 респондентов 519 человек высказались за благоустройство территории от Центра культуры «Югра-Презент» до здания почты, а 264 человека отдали свои голоса за ремонт мемориала. В соответствии с решением общественной муниципальной комиссии проект-победитель был реализован в том же, 2018 году.

К благоустройству Мемориала защитникам и первопроходцам земли Югорской по итогам рейтингового голосования горожан было рекомендовано приступить в 2019 году. Работы будут выполнены в два этапа, и завершить их планируют в 2020-м. Предполагается направить на благоустройство мемориала 7,9 млн рублей из трех источников: федерального, окружного и городского бюджетов. Также в планах на текущий год - благоустроить территории на Октябрьской улице и между лицеем имени Г.Ф. Атякшева и музыкальным отделением детской школы искусств.

Материал подготовлен на средства гранта департамента общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру