Школы в Югре построят по концессии

Двадцать одно образовательное учреждение на 20 тыс. учащихся будет построено в автономном округе по новой модели возведения социальных объектов в ближайшие 5-6 лет.

Такие планы обсудили на региональном форуме государственно-частного партнерства, который прошел в Сургуте накануне, 19 марта.

На сегодняшний день строительство школ по концессии будет вестись в Сургутском районе, Ханты-Мансийске, Нижневартовске и Сургуте: семь конценсионных соглашений уже подписаны.

По словам заместителя губернатора Югры Всеволода Кольцова, предварительные завяки одобрены в рамках пяти договоров. Речь идет о школах в Когалыме, Нефтеюганске и Сургуте. Еще два - тоже в Сургуте, - стоят в очереди на 2020 год.

- Технология концессионных соглашений привлекательна двумя аспектами: первое - она избавляет от необходимости разово концентрировать большие ресурсы, второе – в разы увеличивается вероятность того, что объект будет построен качественно, потому что согласно модели реализации, застройщик после завершения строительства сам эксплуатирует объект, - пояснил Всеволод Кольцов.

Отметим, в течение двух ближайщих лет правительство Югры планирует заключить 14 концессионных соглашения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру