Радужный: на месте деревянных общежитий построят комфортное жилье

Об этому губернатору Югры Наталье Комаровой сообщила глава Радужного Наталья Гулина.

Накануне, 23 марта, Наталья Комарова провела рабочую встречу с главами Когалыма, Радужного, Лангепаса и Покачи. Руководители муниципальных образований доложили главе региона об итогах социально-экономического развития возглавляемых ими территорий.

Важнейшими вопросами обсуждения стали программы расселения из аварийного жилья, строительство школ и детских садов.

Напомним, для территорий, где актуальна тема сноса балков, главы должны решить проблему в течение текущего года. Все необходимые ресурсы для сноса приспособленных строений и переселения граждан в комфортное жилье правительством Югры выделены в полном объеме.

Предваряя разговор с главой Радужного Натальей Гулиной, Наталья Комарова обозначила проблему города с наличием аварийного жилья. По ее словам, в муниципалитете эта тема болезненна для жителей – здесь многоквартирные дома не вводились в эксплуатацию более семи лет. Губернатор выразила пожелание, чтобы администрация опубликовала свои планы относительно решения этой задачи, чтобы радужницы могли быть в курсе текущих дел.

- Благодаря решению правительства округа в 2018 году мы получили средства на приобретение вторичного жилья, - сообщила Наталья Гулина. – Приобретено 189 жилых помещений хорошего качества, приемка проходила с общественностью, жители начали переселяться. Полностью ликвидированы старые муниципальные общежития, это – пять строений.

По словам главы Радужного, ведется работа с людьми, проживающими в частном секторе. Городская дума поддержала решение о компенсациях для некоторых категорий граждан при приобретении жилья при переселении из аварийного, кроме того, предусмотрена беспроцентная рассрочка на 10 лет.

- То есть мы даем возможность собственникам, которые переселяются из аварийного жилья, выкупить новое за символическую цену, - пояснила Наталья Гулина.

Новое жилье будет строиться на территориях, освобожденных от старых деревянных общежитий, всего планируется возвести 10 тыс. «квадратов».

Добавим, в течение марта–апреля состоится 22 персональных встречи губернатора Югры с главами муниципалитетов. Как сообщили в окружном департаменте общественных и внешних связей, прежде всего речь будет идти о реализации ключевых программ, направленных на повышение качества жизни в муниципалитетах. По результатам встреч Натальей Комаровой будет дана комплексная оценка управлению территорией, объективность которой основывается на реальных экономических показателях и социологических данных, полученных в ходе обратной связи с югорчанами, так как одна из ключевых оценок деятельности глав муниципальных образований является его поддержка жителями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру