В группе предприятий «Варьёганнефтегаз» НК «Роснефть» наградили лучших новаторов

От количества к качеству

В группе предприятий «Варьеган­нефтегаз» нефтяной компании «Роснефть» подвели годовые итоги работы программы «Система непрерывных улучшений» (СНУ), а также определили лучший энергоэффективный нефтепромысел 2018 года.

От количества к качеству
Генеральный директор группы предприятий «Варьеганнефтегаз» Алексей Синяков поздравил руководителей нефтепромыслов, занявших победное и призовые места по программе «Система непрерывных улучшений».

Система непрерывных улучшений создана для развития в коллективе инновационной культуры, поощрения интеллектуального и рационализаторского поиска сотрудников для постоянного совершенствования работы на всех стадиях производственного процесса. Эта программа действует в ПАО «Варьеганнефтегаз» и АО «Нижневартовское нефтегазодобывающее предприятие» с 2011 года. 

За это время нефтяниками было подано в общей сложности 5400 инициатив. Из них около 800 признали перспективными, и порядка 500 — реализовали, что принесло группе предприятияй почти миллиард рублей экономии. При этом если в первые годы СНУ была нацелена, главным образом, на массовость, то есть на широкое вовлечение сотрудников, независимо от «веса» предложенных ими идей, то в последнее время от авторов ждут серьезных наработок, которые в идеале можно было бы допустить к реализации и тиражированию в своих подразделениях или на других предприятиях Компании.

Как сообщил начальник отдела инноваций ПАО «Варьеганнефтегаз» Игорь Кривых, 2018 год как раз и стал переломным — общее количество поданных инициатив (около 800 идей) отличаются небывалым качеством: 168 из них признаны перспективными, и 123 — реализованы (рост, соответственно, на 155% и на 510% по отношению к старту программы). В совокупности с идеями, внедренными в 2017 году, они позволили предприятию сократить производственные затраты почти на 90 млн рублей, а также дополнительно добыть свыше 26 тыс. тонн нефти.

— Большая часть экономического эффекта получена от дополнительной добычи нефти, — прокомментировал руководитель отдела инноваций.

Примерно половина из всех поданных инициатив, отметил он, — это технические решения, предлагаемые сотрудниками. Четверть идей касается разного рода усовершенствований инструментов и оборудования. 13% и 11% в общей доле инициатив приходятся на новые технологии и изменения в социально-бытовой сфере, соответственно.

— Мы считаем, что наиболее перспективным направлением для дальнейшего развития СНУ сейчас является работа в области бережливого производства, — сообщил начальник отдела инноваций. — В то же время мы видим, что основной экономический эффект Обществу дают предложения, связанные с внедрением новых технологий, — 88 процентов экономического эффекта мы получаем именно от них.

В целом система непрерывных улучшений оказывает в настоящий момент большое влияние на все инновационные процессы, происходящие в группе предприятий «Варьеганнефтегаз». Отсюда молодые нефтяники черпают почти половину идей перед подготовкой к научно-техническим конференциям. Предложения в рамках СНУ стали основанием для 80% опытно-промышленных испытаний новых технологий. И в программе энергоэффективности доля инициатив бережливых сотрудников составила около 30%.

Успехи группы предприятий «Варьеганнефтегаз» в этом направлении отметили и на уровне Компании. С 2019 года предприятие включили в пилотный проект НК «Роснефть» по созданию единого информационного портала для работы с инициативами. Это позволит тиражировать опыт передовиков во всех ее дочерних обществах.

— Но, на мой взгляд, самое важное — это то, что у нас много инициатив направлено на улучшение условий труда, на область промышленной безопасности и экологию, — подчеркнул генеральный директор группы предприятий «Варьеганнефтегаз» Алексей Синяков на церемонии награждения новаторов. — Отрадно, что наш персонал не остается безучастным, не проходит мимо увиденных задач, а находит им решение. За это я хочу сказать всем участникам системы непрерывных улучшений огромное спасибо!

Победителей в области СНУ определяют по ее ключевым показателям: количеству поданных и реализованных идей, их экономической эффективности. Причем равно отмечаются как заслуги самых выдающихся сотрудников, так и производственных подразделений и блоков аппарата управления.

В этом году несколько наград получил менеджер по наклонно-направленному бурению отдела инжиниринга бурения скважин ПАО «Варьеганнефтегаз» Алексей Людиновец. Ему достались дипломы за первое место в номинациях «Лучший проектный менеджер» и «Эффективный новатор». Они взаимосвязаны: в первой номинации удостаивают авторов максимального количества реализованных в течение года инициатив, во второй — победу присуждают за наибольший экономический эффект, достигнутый от их внедрения. И лишь в номинации «Активный новатор», в которой подсчитываются «признанные» инициативы, он оказался на втором месте. В этом направлении бесспорным лидером стал заместитель начальника аналитического отдела ПАО «Варьеганнефтегаз» Александр Макаренко.

Призером в номинации «Эффективный новатор» признан главный специалист отдела новых технологий ПАО «Варьеганнефтегаз» Виктор Никулин. Идеи для улучшений он находит в своей производственной области.

— Я работаю в блоке главного геолога, соответственно, мы рассматриваем проблемы ограничения водопритока, занимаемся поиском решений для увеличения продуктивности скважин, — рассказал Виктор Никулин. — Что-то придумываем сами, что-то — на основе опыта зарубежных или российских нефтедобывающих компаний. Пробуем, оцениваем результаты. То есть пытаемся каждый день изменить текущую производственную ситуацию к лучшему.

Кстати, блок главного геолога оказался первым в номинации «Лучшее подразделение аппарата управления производством в области системы непрерывных улучшений». А лучшим нефтепромыслом признали УНП-3 ПАО «Варьеганнефтегаз». Его коллектив численностью около двухсот человек подал 70 инициатив, 17 из которых реализовали с экономическим эффектом в 10,8 млн рублей.

По итогам оценки проектов по энергосбережению звания «Лучший энергоэффективный нефтепромысел 2018 года» удостоился УНП-4 АО «ННП».

— Это заслуга не только всех сотрудников, но и в целом группы по энергоэффективности и отдела инноваций, — пояснил его директор Дмитрий Климчук. — Хороших результатов удалось достичь за счет модернизаций насосов для поддержания пластового давления, насосов системы подготовки и перекачки нефти. Большим «плюсом» также стал спуск энергосберегающего оборудования в скважины — и это только три показательных блока программы энергоэффективности. Весь перечень мероприятий, конечно, гораздо больше.

— Хотел бы пожелать всем нам ни в коем случае не останавливаться на достигнутом, — заключил генеральный директор группы предприятий «Варьеганнефтегаз» Алексей Синяков. — Мы сделали очень серьезный шаг — перешли от количества инициатив к их качеству. Я надеюсь и верю, что в ближайшие год–два мы увидим очень серьезные результаты этого прорыва.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру