Югра укрепляет экономическое сотрудничество с регионами

Новые авиарейсы и переработка дикоросов

На полях Петербургского международного экономического форума, который прошел в северной столице 6 и 8 июня, руководство автономного округа расширило сотрудничество с субъектами-партнерами. Документы о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве губернатор Югры Наталья Комарова подписала с временно исполняющим обязанности губернатора Курганской области Вадимом Шумковым и главой администрации Тамбовской области Александром Никитиным.

Новые авиарейсы и переработка дикоросов

Отныне Югра и Курганская область будут координировать мероприятия по стимулированию предпринимательской деятельности и поиску зарубежных партнеров. Среди планов также взаимные поставки техники и сельскохозяйственной продукции. Для удобства сотрудничества решено запустить авиарейс, который соединит Курган и города Югры.

— Уже ранее мы сотрудничали во многих областях, — сказала Наталья Комарова. – Сельское хозяйство, обмен товарами, отдых детей, лечение взрослых с применением уникальных медицинских технологий. Эти направления остаются для нас базовыми. Но есть много нестандартных предложений по усилению сотрудничества, например, открытие авиасообщения между Курганом и городами автономного округа. Впереди большие перспективы, — уверена глава региона.

— Мы ранее начали движение по пути укрепления сотрудничества между регионами Уральского федерального округа, и подписанное сегодня соглашение зафиксировало наши намерения по тем направлениям, по которым, по сути, мы уже сотрудничаем. Это очень важное решение, так как Ханты-Мансийский автономный округ — очень важный для нас партнер, — признался Вадим Шумков.

В отношениях с Тамбовской областью Югра сделала упор на проведении деловых миссий, совместной переработке дикоросов, объединении в спорте, в рамках которого югорские и тамбовские спортсмены смогут вместе выезжать на сборы и соревнования.

Заметим, что переработкой дикоросов «кулинарное» сотрудничество территорий наверняка не ограничится, ведь Тамбовская область славится своими замечательными продуктами: картошкой, окороком, мичуринскими яблоками, медом и даже тамбовским хамоном. Регион является лидером в Центральном Черноземье по производству отдельных видов сельхозпродукции, попробовать которые не откажутся и в Югре.

Оба соглашения о сотрудничестве с областями-партнерами предусматривают широкий спектр сотрудничества в сфере науки, техники, развития транспорта, информационных коммуникаций, промышленности, агропромышленного комплекса, торговли, услуг, строительства и ЖКХ.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру