Защита природы — приоритет Сургутнефтегаза

Участники экологического пресс-тура смогли в этом убедиться

Гостеприимно встретили в акционерном обществе прибывших со всего региона участников большого пресс-тура, который со 2 по 6 июня прошел в Югре в рамках XVII экологической акции «Спасти и сохранить». Около 30 журналистов региональных и федеральных СМИ 5 июня побывали на трех объектах ПАО «Сургутнефтегаз» и узнали, как компания добилась лидирующего положения среди нефтяных гигантов в части охраны окружающей среды.

Участники экологического пресс-тура смогли в этом убедиться

Лучшие в Югре и России

Для начала заметим, что нефтяники начали задумываться о сохранении природы еще в конце 1980-х, а сегодня ПАО «Сургут­нефтегаз» — победитель XIV Всероссийского конкурса «Лидер природоохранной деятельности в России» в номинации «Лучшая экологически ответственная компания в нефтегазодобыче». В регионе у Общества самая низкая аварийность и самый высокий процент экологически безопасных труб. Об этом журналистам рассказал руководитель Природнадзора Югры Сергей Пикунов:

— В округе проложено 112 тысяч километров нефтепроводов. Экватор Земли составляет 44 тысячи км, то есть в Югре расположены два с половиной экватора трубопроводов. И очень важно, насколько компании готовы к их капитальному ремонту и реконструкции. Сургутнефтегаз ежегодно ремонтирует около 600 километров трубопроводов. У предприятия самая низкая аварийность по округу, и оно является передовиком в части экобезопасности — 54 процента трубопроводов Общества защищены полимерным покрытием. В этом году Сургутнефтегаз стал лучшей в регионе компанией в сфере охраны окружающей среды.

Журналисты стенографируют слова эколога, а мы подъезжаем к первому объекту нашей познавательной экскурсии.

Как проблема превратилась в прибыль

Известно, что у всех крупных предприятий, обладающих солидным автопарком, остается огромное количество изношенных шин, но только Сургутнефтегаз кардинально решил эту проблему. Как именно, нам рассказал главный инженер треста «Сургутнефтедорстройремонт» Александр Митев:

— В автопарке ПАО «Сургутнефтегаз» более 26 тысяч единиц техники на колесном ходу. В 2008 году был запущен цех по переработке автомобильных шин производительностью пять тысяч тонн сырья в год и с последующим повторным использованием резиновой крошки на своих асфальтобетонных заводах для модификации битума. Лабораторные исследования показали, что усовершенствованное дорожное покрытие на 10–15 процентов прочнее, чем обычное. Ежегодно мы ремонтируем до 100 километров автомобильных дорог Сургутнефтегаза. Часть резиновой крошки реализуем сторонним организациям для изготовления различных покрытий. География очень широкая — наша продукцию востребована в Омске, Тюмени, Новосибирске и других городах.

Участок по переработке шин треста «Сургутнефтедорстройремонт» работает на современном оборудовании, процесс полностью автоматизирован, его обслуживают всего десять человек, которые изготавливают 600 кг резиновой крошки в час.

Начальник участка по переработке шин Александр Дяченко проводит для нас экскурсию по цеху, с удовольствием и гордостью демонстрирует большое и современное хозяйство:

— Процесс делится на два этапа: первый — подготовка шины, второй — ее дробление, удаление металла и текстиля. Сначала убирают «кольцо», затем колесо разрезают на кус­ки, которые попадают в первичный шредер. Далее — во вторичный. Потом из «чипсов» размером 10–12 сантиметров мы начинаем удалять металл и текстиль — эти частицы попадают в машину «Гризли» — «мишка» их «жует» и «выплевывает». После этого резину измельчаем на нескольких мельницах. В итоге получается резиновая крошка (мелкая фракция — от 1 до 3 миллиметров и крупная — от 3 до 5 миллиметров).

Перед входом в цех на специальной площадке аккуратно расположено множество мешков по 650 кг резиновой крошки. Груз готов к отправке.

Заметим, что современные предприятия России, особенно ведущие, объединяет общая черта — чистота. Казалось бы, производство — это шум, пыль, остатки продукции, мусор... Но ничего подобного: на территориях увиденных нами заводов царит полный порядок. По правде говоря, на производственных площадках Сургутнефтегаза чище, чем в городе. Как сказал один из наших гидов: «Экология начинается с меня». Да, уточним, с каждого из нас.

Внутри трубы

С 2013 года в ПАО «Сургутнефтегаз» действует программа по капитальному строительству, реконструкции и ремонту нефтегазопроводов исключительно с использованием трубной продукции с внутренним покрытием. Учитывая мировой передовой опыт, Сургутнефтегаз построил завод по нанесению внутреннего антикоррозионного полимерного покрытия на трубы и соединительные детали, который успешно функционирует уже пятый год. Именно о нем говорил руководитель окружного Природнадзора. Туда мы и направляемся, чтобы увидеть процесс повышения надежности трубы своими глазами.

— Цикл полностью автоматизирован, — объясняет начальник управления «Сургутнефтепромхим» Валерий Хохлов. — 25 лет — таков срок гарантии на покрытие, которое обеспечивает целостность всей системы трубопроводов. Его толщина — от 200 до 500 микрон, что соответствует толщине трех листочков писчей бумаги. Работаем с трубами диаметром от 89 до 325 миллиметров. Защищая трубопровод, мы обеспечиваем экологическую безопасность наших объектов. Производство автоматизировано, ручной труд используется только на этапе зачистки соединительных деталей трубопроводов и частично в работе контролеров, проверяющих качество очистки и покрытия. Завод обслуживают 126 человек, 22 работника в смену, из них 40 процентов — женщины.

Одна из них — контролер Венера Каримова. Ее рабочее место находится у экранов компьютеров.

— Я должна проверить трубу после абразивной очистки. Если кажется, что в трубе что-то осталось, — проверяю с помощью видеокамеры, — говорит Венера.

Контролер рассказывает, а экраны отражают трубу со всех точек, камера движется внутри, и на мониторе это похоже на путешествие по туннелю. Все в порядке — труба может отправляться на следующий этап.

Венера Каримова работает на заводе со времени его открытия, с 2014 года. Устроилась на предприятие уборщицей, решила расти, получила от руководства направление на учебу, выучилась и стала квалифицированным специалистом.

Добавим, что за пять последних лет на заводе изготовлено более 2200 км труб и 78 тыс. соединительных деталей трубопроводов. Для защиты сварных соединений труб с внутренним антикоррозионным покрытием применяются защитные втулки собственного производства, которых было выпущено только в 2018 году более 66 тыс. штук. Качество готовой продукции оценивает многоуровневая система контроля, включая независимые аккредитованные лаборатории, применяющие метод искусственного старения.

Применение труб повышенной коррозионной стойкости — приоритетное направление минимизации экологических рисков. К 2025 году доля нефтегазопроводов компании с внутренним покрытием составит 100%.

Новая жизнь бумаги

Последним пунктом экотура в Сургуте стал комплекс по переработке бумажных и пластиковых отходов управления «Сургутнефтепромхим». Здесь происходит измельчение и брикетирование отходов бумаги, прессование отходов картона, измельчение полимерсодержащих отходов. Экскурсию по цеху провел Сергей Лисянский, заместитель начальника управления «Сургутнефтепромхим».

— Здесь у нас работают установки по измельчению бумаги и пластика, а также по прессованию картона. В офисах аппарата управления и структурных подразделений компании организованы сбор и вывоз использованной бумаги, упаковочного картона, других отходов канцелярской деятельности и делопроизводства для последующей обработки с помощью собственной установки по измельчению отходов бумаги. Производительность установки — 1150 килограммов в час, невозвратной пластиковой тары — 50 кг/час. По итогам 2018 года объем переработки бумаги и пластика составил 0,403 тысячи тонн. Измельченные спрессованные бумажные отходы, являющиеся ценным вторичным сырьем, передаются специализированным предприятиям для дальнейшего использования. Реализуется также вторсырье, полученное в результате измельчения полимерсодержащих отходов производства, прессования картона, — рассказал Сергей Анатольевич.

Проще говоря, из старых журналов и документов, которые пройдут длинный путь переработки, получится... новая бумага. То же и с пластиком — материалы, которые раньше просто сжигались, получат новый срок жизни. И никакого вреда природе!

Без заботы об экологии ни шагу

В пресс-туре приняла участие Любовь Малышкина, начальник управления экологической безопасности и природопользования ПАО «Сургутнефтегаз». Любовь Альфредовну называют одним из самых заслуженных и авторитетных экологов региона.

— Если говорить об экологической службе компании, — сообщила Любовь Альфредовна, — то еще в конце 1980-х годов специалисты приступили к разработке природоохранных мероприятий. В ПАО «Сургутнефтегаз» действует комплексная программа «Экология», мы официально принимаем экологическую политику, главным требованием которой является минимизация негативного воздействия на окружающую среду в результате нашей хозяйственной деятельности. И любой проект, который обсуждается в компании как перспективный, рассматривается с точки зрения экологической безопасности.

Для того чтобы поддерживать высокий уровень экологической безопасности производства ПАО «Сургутнефтегаз», компания обеспечивает стабильное финансирование природоохранных мероприятий. Так, в 2018 году затраты акционерного общества на экологические мероприятия составили 17,4 млрд рублей, в текущем году эту сумму планируется увеличить на 500 млн рублей.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру