Часть дорог Сургутского района построят за счет федерального бюджета

Часть дорог в посёлке Белый Яр Сургутского района может быть построена за счет федерального бюджета. Таким образом специалистами планируется обновить проезжую часть в недавно построенном микрорайоне Гидронамыв.

Надо сказать, что наш округ уже не первый раз участвует в конкурсе на получение субсидий в рамках программы «Жильё», благодаря победе в этом конкурсе сейчас уже строятся дороги в Нижневартовске.

Как пояснили специалисты, все регионы ежегодно участвуют в конкурсе министерства строительства Российской Федерации, распределяются обычно 39 процентов — доля района и 61 — доля округа. Сургутский район получит 95 миллионов, остальные 145 миллионов – собственные средства. Сроки реализации — 2 года, в случае победы заявитель имеет возможность построить там более 200 тысяч квадратных метров жилья.

«Строительство объекта будет осуществляться при реализации проекта по развитию территории», — сказал первый заместитель губернатора Геннадий Бухтин.

Напомним, что правительством округа проводится системная работа по реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в Югре. В работу активно вовлекаются жители округа, а благодаря поддержке инициатив при реализации проекта, таких, как создание комфортной городской среды, основанной на широком внедрении передовых технологий в строительстве, архитектуре, использовании IT-технологий, будет способствовать формированию деятельного среднего класса.

Уже первый год реализации проекта показал, что задача превратить города в благоустроенные настолько масштабна, что не может быть решена в короткий срок, и требует участия каждого. Особенно важна поддержка инициатив «снизу» - участия в благоустройстве простых людей, ведь в современном мире комфорт в городах не насаждается сверху властью, а формируется живым участием и активностью самих людей.

Гидронамыв поселка Белый Яр — это пример комплексной застройки. Он включает в себя 17 многоэтажек, одна из которых уже сдана в эксплуатацию и заселена. В общей сложности в ближайшие годы в Гидронамыве запланировано строительство 250 тысяч квадратных метров жилья. Также здесь появятся школа и два детских сада. А через два года новые кварталы чиновники намерены обеспечить дорогами, стоимость работ - более 450 миллионов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру