Чеускинский опыт благоустройства изучили участники всероссийской конференции в Югре

В ходе Всероссийской конференции «Местное самоуправление: служение и ответственность», прошедшей 26 июня в Нефтеюганске, участники посещали поселения, в которых сложилась интересная практика объединения усилий власти и общества в решении социально значимых задач.

Губернатор Югры Наталья Комарова, председатель Всероссийского Совета местного самоуправления, председатель комитета Совета Федерации ФС РФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко и руководитель ФАУ «Проектная дирекция Минстроя» Павел Данилов и другие гости посетили село Чеускино Нефтеюганского района. Они осмотрели объект, построенный в 2018 году в рамках реализации окружного приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» - уличный спортивный комплекс «Арена». Местную достопримечательность представили гостям сами инициаторы.

Его появление стало результатом воплощения общественной инициативы. Группа активистов предложила благоустроить пустующую территорию, а местные жители одобрили идею в ходе опроса, организованного на сайте органов местного самоуправления и в социальных сетях. Стоимость проекта составила чуть менее 6 млн рублей. Спортплощадка оснащена специальным покрытием, спортивным оборудованием, лавочками, урнами, ограждением, освещением, системой видеонаблюдения. Сельчане принимали участие во всех этапах реализации проекта: от его разработки до общественной приемки объекта. Сегодня на этой спортивной площадке занимаются дети, проводятся юношеские соревнования по футболу, баскетболу и волейболу. Проект продолжает развиваться: по словам главы Нефтеюганского района Галины Лапковской, в 2019 году в чейскинском кедровом бору появится тропа здоровья - средства на ее обустройство выделены из муниципального бюджета по результатам конкурса «Народный бюджет».

Губернатор Югры Наталья Комарова поблагодарила жителей села Чеускино за неравнодушние и активность, и выразила уверенность, что на этом инициативы сельчан по благоустройству не закончатся.

Югорчане проявляют высокую активность в облагораживании своих населенных пунктов: в 2018 году в решении вопросов благоустройства территорий в Югре приняли участие 134465 человек (опросы, общественные обсуждения и т.д.), а непосредственно в благоустройстве (субботники, озеленительные, строительные и ремонтные работы) – 55933 человека.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру