Нижневартовский проект создания "умного города" - в числе лучших муниципальных практик Югры

Нижневартовск победил в региональном этапе Всероссийского конкурса на лучшую муниципальную практику в номинации «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие ЖКХ». По решению конкурсной комиссии во главе с директором департамента экономического развития – заместителем губернатора округа Николаем Милькисом, Нижневартовск войдет в число муниципалитетов, защищающих честь Югры на федеральном этапер конкурса.

Заявка Нижневартовска - практику "Системный подход к управлению развитием территории города Нижневартовска как "умного города" - от благоустройства к цифровой информационной модели (ЦИМ УРТ)". Проект стартовал в 2017 году по инициативе главы города Василия Тихонова. Его суть в том, чтобы за счет применения цифровых технологий и инновационных решений, правильного проектирования, применения сервисов по участию людей в принятии городских решений обеспечивалось формирование комфортной городской среды, сообщают в департаменте общественных коммуникаций администрации Нижневартовска.

Столицу Самотлора авторы проекта видят молодым индустриальным городом и центром культурного самовыражения. Чтобы развивать его в этом русле, необходимо закладывать основополагающие элементы благоустройства "города будущего". Для этого разработаны необходимые правовые документы: концепция комплексного благоустройства территории, концепция архитектурно-художественного освещения, озеленения, новогоднего украшения города и новые правила благоустройства территории Нижневартовска.

Формирование комфортной среды - ключевая составляющая проекта «Умный город». С применением этих принципов в Нижневартовске созданы Рябиновый бульвар, Школьная аллея в первом микрорайоне, завершена реконструкция Комсомольского бульвара. В ходе «Марафона благоустройства» в 2017 году были обновлены территории дворов 55 домов, в которых проживает около 13 тысяч человек. А реализация проекта в 2018 году позволила облагородить территории 44 многоквартирных домов (более 8 тысяч жителей).

Нижневартовск - первый муниципалитет в Югре, где разрабатывают подобную цифровую модель уравления развитием города. На ее внедрение цифровой информационной модели Нижневартовска авторы проекта отводят два года. Они рассчитывают, что это позволит эффективно использовать существующую инфраструктуру города и создаст оптимальные условия для участия жителей в публичных обсуждениях и в процессах управления развитием территории.

Муниципальная практика Нижневартовска - инновационный механизм реализации регионального приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды", целевые показатели которой - увеличить к 2024 году индекс качества городской среды до 30% и долю городов с благоприятной городской средой до 60% в 2024 году. Важно отметить, что цель конкурса на лучшую муниципальную практику - не только поощрить лучших, но и тиражировать их перспективные разработки, чтобы их могли успешно применять в других муниципалитетах.

Напомним, что правительством округа проводится системная работа по реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в Югре. Уже первый год реализации проекта показал, что задача превратить города в благоустроенные настолько масштабна, что не может быть решена в короткий срок, и требует участия каждого. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру